я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели

Евро понедельник





===================================================================================

Приветствую всех читателей.
Сейчас все свободное время погружаюсь в новую для себя тему - профиль рынка. Информации много, перевариваю, как будут какие выводы буду публиковать в блоге.

Желаю всем удачных трейдов!!

Когда необходимо начинающему трейдеру переходить на реальные торги?

Когда нужно начинать молодому трейдеру торговать реально??

Хм. Трудно ответить на такой простой вопрос несколькими предложениями.
Вот, что могу сказать из своего личного опыта.
Я перешел торговать на реальные деньги - практически сразу как прочитал очередную книгу о форексе, но с детально описанной стратегией. И … свой первый счет я успешно слил :( Затем был второй, уже солидный на котором я торговал аж 11 валютных пар, но и этому счету не суждено было долго жить . Загнал я его единственной сделкой на еврофунте. Каким образом? - насмотрелся, как один очень выхвалялся своими сделками, практически все он выводил в + - естественно методом усреднения. Или денег у него было больше, или их вообще не было у него, но у меня их не хватило. Очень жалко было потерянных денег - практически пол года я вообще не смотрел на графики = это было что-то =
Ок. Третий счет уже был меньше значительно, наученный горьким опытом потерей второго депозита, я был уже вооружен т.е. после 6 месячного отдыха морально был в норме!!! Торговал Евро, сначала в + , потом еще в +, после таких успехов (пару недель), прохлопал ап тренд, а была у меня открыта небольшим лотом продажа. Что бычий тренд оказался - это я понял после 7 фигуры роста и нулями на моем счете! Обидно, но не так сильно. Что было дальше? Через год открыл еще два счета, - которые живы и преуспевают по сей день!!
____________________________________________________________________________________

Вот еще можно сказать пост Андрея по теме: «,,, Но вообще, у нас, начинающих, проблемы куда приземистее. "Хотелось бы не слиться" и какой нибудь минимально стабильный результат показывать.,,,» Текст полностью - Что важнее загребать больше или падать мягче?
Насмотревшись, наслушавшись, начитавшись историй о том как делать деньги на бирже, мы начинаем делать эти самые деньги, но происходит как раз наоборот, что деньги делают нас и часто! Читать эти истории - это конечно хорошо, но после прочтения должна быть еще некоторая фаза. Так называемая переходная фаза. Или фаза ученичества. Пару месяцев назад я писал пост : … мда. Как время летит посмотрел на дату суббота, Сентябрь 27, 2008 - можно сказать прошел практически целый год. Вот этот пост я тогда опубликовал: 38 шагов, чтобы стать успешным трейдером. Не раз, два, три, а 38 шагов. Даже не 12!!?? И не 20. Действительно картина получается более полной когда я прочитал полностью эти 38 пунктов. Кто еще не читал - 100% необходимо прочитать и сделать некоторые практические выводы для себя.
Да какие там 38 правил? О чем речь? Я он, на прошлой неделе на демо счете наколбасил нехило поднял 750% на депозит - ну примерно в таком духе можно слышать от некоторых людей. Или еще состряпавши некую системку погоняв ее по истории, пощелкав по клавам калькулятора - и …. Получивши в результате сумму с оными нулями - трейдер по истории начинает думать вот и все. Финиш. Завтра деньги лопатой буду гребсти - ну какой фирниш у такого трейдера будет вы догадываетесь! Или нет?
____________________________________________________________________________________

На прошлой неделе читал чат с док. Бреттом TraderFeed ссылка на чат : Here is the URL for the session; you can also sign up for a reminder.

Вопрос к к доку :

- [Comment From Brian ]
Hi Dr Brett, how should a new trader begin trading? Should he start with swing or day trading? Should he go for a discretionary or mechanical style of trading?

Перевод: (приблизительно так) - как должен начинать торговать начинающий трейдер? Он должен начинать с свинг или интрадей (внутри дня)? Какой стиль торговли , механический или свободный?

Ну, нормальные вопросы к Бретту. Так я действительно не ожидал что прочитаю вот такой его ответ:

- DrBrett: A new trader should not begin by trading at all, IMO. A new trader should begin by trying out various styles of trading in simulation mode to determine where his/her strengths might lie. Starting out putting capital at risk is the #1 cause of trader failure IMO.

Перевод ( в общих тонах) -- Начинающему трейдеру не стоит начинать с торговли вообще. Начинающий трейдер должен начинать с тестирования (опробывания) различных стилей торговли в режиме моделирования ( т.е. демо - не реал), для того чтобы определить где его/ее сильные стороны, а где и ложь. Причина провала трейдера - это соотношения риска к капиталу.

Можно и поразмышлять ....

Майкл Маркус

Ранее я уже публиковал в своем блоге некоторые тезисы известных трейдеров, Ларри Хаит - который не ставит на удну сделку более 1%, Ричард Деннис - который известен еще тем, что стал обучать др. людей торговле и заключил на это пари, его ученики стали преуспевающими трейдерами их еще называют "Черепашками", Эд Сейкота - и его цитата -- "Выходит, что все неудачники хотят проиграть, а победители, которым не удается в полной мере достичь своих целей , утоляют некую скрытую внутреннюю потребность в ограничении своего успеха" --, Доктор Ван К. Тарп - известный своими книгами , вот его акцент : " Победители знают, что они в ответе за собственные результаты; неудачники думают иначе." - я многое взял для себя из этого интервью, читайте мой пост, или в оригинале.

Из недавних тем кое-что есть в этих местах:
7 вопросов, на которые трейдер должен письменно ответить в конце торгового дня. т.е. если я трейдер, каким то образом я должен повышать свой уровень, - уделяя время для анализа прошедшего дня - я закрепляю полученный опыт и отсекаю допущенные ошибки. В общем тема стоит того!!!

Пять качеств успешного трейдера - ...успешные молодые трейдеры могут быть определенны таким образом - сколько времени они уделяют работе над собой , исследованиям, подготовке - вне рыночного времени... и т.д читаем пост - хороший позитив!!!
_____________________________________________________________________________________
_____________________________________________________________________________________

Майкл Маркус.

Карьера Майкла Маркуса началась в одной из крупных брокерских фирм с должности аналитика-исследователя товарных рынков. Однако из-за почти маниакальной тяги к биржевой игре он оставил работу по найму, чтобы все время отдавать торговле. После краткого и чуть ли не курьезного выступления в роли биржевого трейдера Маркус перешел в «Commodities Corporation», которая нанимала профессионалов для работы со средствами фирмы, и стал одним из ее самых удачливых трейдеров. Через несколько лет полученная им прибыль превысила суммарный доход всех остальных его коллег. А за десять лет он баснословно увеличил счет компании — в 2500 раз!

- Так что все мои первые восемь сделок — пять в паре с Джоном и три собственные — оказались проигрышными.

- Я думаю, что мне не хватало терпения, чтобы дождаться четко определенной ситуации.

- Нет, потому что мне слишком нравился сам процесс игры. Я понимал, что надо заключать только оптимальные сделки, но торговля была для меня и отдушиной, и увлечением. Она заменила многое другое в моей жизни. Удовольствие от игры отодвинуло мои же критерии на второй план. Меня спасало то, что в сделку, которая отвечала всем этим критериям, я вступал с размером позиции в пять-шесть раз большим, чем в остальных сделках.

- Системы, следующие за тенденцией, утратили свою эффективность. Дело в том, что к тому моменту, когда вы выявите тенденцию и откроете позицию, то же самое сделают и все остальные трейдеры. Поскольку потенциальных покупателей не остается, рынок разворачивается в другую сторону и выкидывает вас вон.
- Одна из причин, по которой у нас теперь меньше хороших тенденций, состоит в том, что центральные банки не выпускают курсы валют из-под своего контроля, выступая, при необходимости, против тенденции.


- На мой взгляд, для того чтобы попасть в верхний эшелон удачливых трейдеров, нужно иметь природный дар, талант. Как и для того, например, чтобы стать великим скрипачом. Но стать грамотным трейдером и зарабатывать деньги способен каждый — этому можно научиться.

Имея за плечами весь свой торговый опыт — от поражения до ис-ключительного успеха, — что бы в первую очередь вы посоветовали начинающему трейдеру или трейдеру-неудачнику?

- Во-первых, я бы посоветовал на любую отдельную торговую идею ставить менее 5 процентов капитала. Тогда можно ошибаться больше двадцати раз и на полное разорения уйдет много времени. Подчеркиваю, что 5 процентов отводятся на одну идею. Если вы открываете длинные позиции на двух разных, но взаимосвязанных зерновых рынках, то это все равно одна торговая идея.

- Во-вторых, я бы посоветовал непременно использовать стоп-приказы. Я имею в виду их фактическое размещение, что принуждает к закрытию позиции в конкретной точке рынка.

Пожалуй, самое важное правило — сохранять прибыльные позиции и пресекать убыточные. Причем важно и то и другое. Не сохранив прибыльных позиций, не сможешь рассчитаться за убыточные.

Торговля требует значительного личного участия. Нужно самостоятельно вести свой домашний анализ, что я всем и советую.

Какую роль в торговле играет интуиция?


- Очень важную. Я не знаю ни одного крупного профессионального трейдера, который не обладал бы ей. Кроме интуиции для успеха в торговле нужна смелость: смелость начать игру, смелость проиграть, смелость выиграть и смелость продолжить игру, когда становится туго.

- Если у вас не будет каких-то других интересов, то вы просто не выдержите. В итоге вы либо заторгуетесь, либо вконец испереживаетесь из-за временных неудач.

Например, бывало так, что другие делали деньги гораздо быстрее меня, но в итоге теряли все, потому что, начав проигрывать, не могли остановиться.

Уверен, что если вы умеете торговать на одном рынке, то сумеете и на всех остальных. В основе лежат одни и те же принципы. Торговля — это эмоции, отправления массовой психологии, алчность и страх, что везде одинаково.

Для большинства выдающихся трейдеров ранние неудачи скорее правило, чем исключение. Несмотря на невероятно продолжительный успех торговой карьеры Майкла Маркуса, она началась с череды потерь. Более того, он неоднократно терпел полный крах. Отсюда мораль: неудачи в начале торговли
говорят лишь о том, что вы что-то делаете неправильно, и не могут служить верным признаком возможного провала или успеха в итоге.


Маркус на собственном нелегком опыте познал опасности, связанные с чрезмерной торговлей. В первый раз счет, доведенный им с ничтожной суммы до 30 000 долл., был уничтожен одной сделкой (по зерновым на основе неосуществившегося прогноза о нашествии саранчи), в которую он вложил все свои деньги. Второй раз ту же ошибку он совершил на рынке пиломатериалов, подойдя к самому краю пропасти и чуть не угодив в нее. Эти случаи оказали серьезное влияние на торговую философию Маркуса. Поэтому неслучайно, что в ответ на просьбу дать совет среднему трейдеру он в первую очередь при-водит такое правило: «Никогда не вкладывайте в одну торговую идею более 5 процентов своих денег».
Предостерегая от чрезмерной торговли, Маркус подчеркивает также, как важно ни в одной сделке не отступать от выбранной точки выхода.

Наконец, несмотря на свою агрессивность в торговле, Маркус твердо убежден, что нужно строже подходить к выбору сделок. Он советует ждать таких сделок, в которых все решающие факторы выстраиваются в одном направлении. Поступая таким образом, вы сильно увеличиваете вероятность успеха каждой сделки. Интенсивно торгуя в условиях, которые лишь минимально благоприятствуют реализации вашей торговой идеи, можно скорее развлечься, нежели преуспеть.
__________________________________________________________________________________

Это лишь некоторые моменты на которых я остановился. Полную версию можно прочитать в книге MARKET WIZARDS Interviews with Top Traders
Jack D. Schwager
__________________________________________________________________________________


__________________________________________________________________________________

Дальнейшая судьба гривны?

Послушаешь премьера так получается интересная картина :

- Ю.ТИМОШЕНКО назвала падение курса нацвалюты операцией, которую "осуществляет организованная преступная группировка".

- "На сегодняшний день не существует никаких оснований для падения национальной валюты. Я еще раз повторяю, что все расчеты тех людей, которые хорошо понимают экономическую финансовую ситуацию, это 6-6,50 (грн.). Все остальное – это жестокая и наглая спекуляция, которая не пресекается ни силовыми структурами, ни Национальным банком".- Ю.ТИМОШЕНКО

Тимошенко требует найти преступников, обваливших гривну - статья в УНИАН.
-------------------------------------------------------------------------------
Вчера смотрел на 5 канале выступление одного из руководителей НБУ - на вопросы журналиста начал рассказывать про индекс Биг-Мака и поведал о том, что наша гривна одна из немногих валют, которая сильно недооценена. Что-то конкретного ничего не сообщил, вокруг да около.

Вот что говорит о гривне Эрик Нейман : (читайте ниже в комментариях, он отвечает на вопрос о гривне) http://naymanerik.livejournal.com/84999.html?thread=698375#t698375

А гривна сегодня, тем не менее, дешевеет дальше.

В тему дня.

- в условиях глобальной финансовой и экономической нестабильности нефть превратилась в инвестиционный товар: финансовые игроки ищут способы сохранения своих инвестиций и наращивают вложения в нефтяные фьючерсы.Статья полностью на сайте finance.ua -- США обвинили спекулянтов в завышенных ценах на нефть.

- гривна дешевеет - мнение Сергея Тигипко. мнение других экспертов - Девальвация гривни предопределена – эксперты .

- куда вложить свободные деньги в августе?

------------------------------------------------------------------------------------

Теперь о торговле : Однажды Виктор Нидерхоффер потерял все!!! Не каждый день такое случается с нами. Он потерял в буквальном смысле все $130-миллионный фонд и почти все собственные сбережения. Спустившись с вершин к низам. Как он пережил тяжелые времена, и что помогло ему вернуться на рынок. Виктор Нидерхоффер: второй шанс чемпиона Очень хорошая статья, кто не читал обратите внимание!

Ситуация проясняется.

Утром просмотрел несколько сайтов - в общем все банковские аналитики склонялись к покупке Евро.
Вот как это выглядело утром.





Для себя возможностей для покупки я никак не видел.
Настроение было покупать Евро, но ситуация напоминала вчерашний день.
Покупать - только когда рынок будет выше 1,4315 - продавать ниже 1,4292.


На продажи система выдала 4 входа практически так как и планировал ниже 1,4292

Советую обратить внимание.

Недавно обновился блог Эрика Нэймана.
Статья: http://naymanerik.livejournal.com/84999.html#cutid1
_______________________________________________________________________________

По текущей ситуации Евро позже напишу.

7 вопросов, на которые трейдер должен письменно ответить в конце торгового дня.

1. Был ли я основательно подготовлен к торгам?

2. Какие благоприятные возможности для сделки я упустил на рынке? Каким образом я могу в будущем не пропускать таких ситуаций? (т.е. как себя предупредить о возможном появлении хорошей возможности для сделки?)

3. Когда я получил сигнал для сделки, что я мог бы предпринять для того чтобы сделка прошла по лучшей цене?

4. Какой процент риска был допущен в каждой из сделок? Соответствует ли этот процент риска моим торговым правилам?

5. Какие рынки сегодня заложили очевидные предпосылки для проведения успешной сделки завтра? Ответ обосновать!

6. Что будет ночью? Какие факторы могут повлиять на рынки? (Новости, экономические отчеты и т. д)

7. На каких сделках я получил прибыль? Где я потерял деньги? Что я могу предпринять в данном случае?

________________________________________________________________________________

Данный подход из 7 пунктов - действительно должен мотивировать трейдера к самодисциплине и подотчетности. (Как с некоторыми контролирующими органами, фондами - например -- налоговая, пенсионный и пр. я могу не предоставлять отчетность, декларации, но таким образом я делаю хуже только самому себе. Начисляется пеня на каждый просрочекнный день, штрафные санкции - в итоге нормальная нервотрепка и финансовая задолженность.)

В своем торговом журнале, можно практиковать такой подход. Как я вижу из своей практики - проводить анализ пройденного - это дает большой плюс в торговле.
Хорошо когда мысленно провожу анализ сделок. Но когда письменно в журнале излагаю мысли, проясняются некоторые моменты которые сходу могу и не замечать. Таким образом я выявляю свои слабые стороны, которые могу изложить и обосновать. Обнаружил - значит вооружен. Не вопрос, слабости они есть, но главное, чтобы в торговле они не проявлялись.

7 вопросов - это база, основание для анализа и выводов. Каждый для себя может расширить и добавить др. вопросы. Но 7 это минимум, и он должен работать.

Ларри Хаит

Ларри Хаит - риск 1% на сделку, его фонд управляет более 800 млн. долл. Для него нет любимых рынков и сделок, все сделки одинаковы, а рынки не имеют эффективости. Следовательно, риск и контроль над риском - это его кредо, которое дает ему преимущество в торговле.
Вчера читал его интервью, которое опубликовал Джек Швагер в своей книге - "Маги рынка". Однозначно есть хорошие моменты - важное я привожу ниже:


Многие финансовые менеджеры используют системы, следующие за тенденцией. Немало среди них и таких, кто не позволяет себе подправлять торговые сигналы своих систем. Чем от них отличается «Mint»? Как вам удалось поднять показатель «прибыль/риск» много выше среднего уровня?

Всё дело вот в чем: мы знаем, что мы много не знаем. Какими бы сведениями вы ни располагали и что бы ни делали — всё равно можете ошибиться. Один мой приятель сколотил состояние в 100 миллионов долл. с лишним. Он преподал мне два важнейших урока. Во-первых, не ставь под удар свой образ жизни, — и убережешься от неприятностей. Во-вторых, зная самый худший исход, получаешь огромную свободу действий. Суть в том, что, не зная будущей прибыли, можно оценить риск.
Проиллюстрирую важность этих советов на примере. Как-то раз один из крупнейших в мире трейдеров рынка кофе пригласил меня в свой лондонский дом. Осмотрев полки с книгами в его библиотеке, я отметил, что там имелось едва ли не всё, что написано о кофе. Позже, за обедом в одном из самых роскошных ресторанов, где мне доводилось бывать, он спросил меня: «Скажи, Ларри, откуда ты знаешь о кофе больше меня? Ведь я же самый крупный трейдер в мире. Я знаю, что почем, через кого и как». — «Ты прав, — согласился я. — Я ничего не знаю о кофе. Вообще-то, я даже не пью его». — «Как же ты тогда торгуешь?» — спросил он. А я ответил: «Просто слежу за риском». Этот великолепный обед длился несколько часов. На его протяжении он раз пять спрашивал меня, как я поступаю, и я столько же раз отвечал ему, что просто слежу за риском.
Через три месяца я узнал, что этот трейдер спустил 100 миллионов долл. на рынке кофе. Он явно не внял моим словам. Что любопытно, он ведь действительно знает о кофе больше, чем я. Но он не следил за риском — вот в чем дело.
Поэтому первейшее правило, которому неотступно следует «Mint», состоит в том, чтобы в каждой сделке рисковать не более чем одним процентом капитала. Рискуя только одним процентом, я не беспокоюсь ни о какой отдельной сделке. Совершенно необходимо поддерживать риск на возможно более низком и постоянном уровне. Приведу один пример. С крупного счета одного моего знакомого управляющего капиталом была снята половина денег, которые он задействовал в торговле. Вместо того чтобы вдвое сократить размер своей позиции, он продолжал торговать тем же числом контрактов. В итоге оставшаяся половина денег сократилась до 10 процентов исходного счета. С риском не шутят: он не прощает ошибок. Нельзя упускать его из виду, иначе он доведет до разорения.
Второе правило компании «Mint» — всегда следовать за тенденцией и не отклоняться от принятого метода торговли. У нас даже есть письменное соглашение о том, что никто из нас не вправе отменять рекомендаций системы. Все сделки одинаковы. Поэтому в нашей компании никогда не было плохих сделок. Как известно, существует всего четыре типа сделок: хорошие, плохие, выигрышные и проигрышные. Большинство людей считают проигрышную сделку плохой. Это абсолютно неверно. Проиграть можно и хорошую сделку. Если шансы исходов сделки равны 50/50, а выплата составит 2 доллара выигрыша на 1 доллар риска, то это хорошая сделка, даже в случае проигрыша. Важно, чтобы таких сделок было достаточно много. Тогда в итоге трейдер обязательно выиграет.
Третье, что мы применяем для снижения риска, — это диверсификация. Мы диверсифицируемся двумя способами. Во-первых, мы, вероятно, играем на большем количестве рынков по всему миру, чем любой другой фонд. Во-вторых, мы не ограничиваемся использованием единственной лучшей системы. Для баланса мы используем множество различных систем — от краткосрочных до долгосрочных. Возможно, некоторые из них сами по себе не так уж хороши. Но нас это не беспокоит, поскольку у них другое назначение.
Наше четвертое правило уменьшения риска — отслеживать волатильность. Когда волатильность рынка становится настолько велика, что смещает соотношение «прибыль/риск» от расчетного значения в худшую сторону, мы прекращаем торговать на этом рынке.
По сути дела, наш подход к оценке адекватности торговых сигналов напоминает светофор: зеленый свет — исполнять все сигналы; желтый свет — исполнить сигнал на ликвидацию имеющейся позиции, но не исполнять сигналов на открытие новой позиции; красный свет — автоматически ликвидировать имеющиеся позиции и не открывать новых.
Например, когда в 1986 году кофе вырос с 1,30 до 2,80 долл., а затем упал до 1,00 долл., мы закрыли свои длинные позиции во время подъема на отметке 1,70, и приостановили торговлю на весь период дальнейшего подъема и последующего спада. Уходя с рынка так, как это описано выше, мы, возможно, потеряем некоторую дополнительную прибыль, но зато сможем поддерживать достаточно жесткий контроль над риском.

То есть одно из ключевых отличий между вами и другими управляющими, следующими за тенденцией, заключается в том, что вы знаете, как определить, когда не следует играть?

Во всякой ситуации или игре можно отыскать позиционные преимущества для любого игрока — даже для самого слабого. В торговле можно выделить три категории игроков: коммерческие участники, площадка (биржевые трейдеры и брокеры) и спекулянты. Первые располагают самыми точными знаниями о товаре и самыми лучшими возможностями выхода из рынка. Так, оказавшись в неудачной позиции на фьючерсном рынке, они могут компенсировать свой риск на наличном рынке. У площадки есть преимущество в скорости. Она всегда действует быстрее. У спекулянтов нет преимущества ни в знании товара, ни в скорости, зато они могут воздерживаться от торговли, вступая в нее лишь тогда, когда это им выгодно. Это важное позиционное преимущество.

Другими словами, я понял, что если вы торгуете на любом рынке в направлении тенденции и контролируете риск, то это непременно должно сработать. Мне это было совершенно ясно.



У меня есть два главных рецепта успеха как на рынке, так и в жизни в целом: 1) не сделав ставки — нельзя выиграть; 2) проиграв все фишки — нельзя играть дальше.

Другие известные трейдеры:

Ричард Деннис –«черепашки».

Эд Сейкота.

Доктор Ван К.
Тарп.

Застряли!!!




А как  еще  можно сказать? Беглого  взгляда  на  дневной  график Евро достаточно чтобы согласиться  с  этим  -  застряли.


__________________________________________________________________________________

Что можно сказать относитольно 1,4220 и 1,4223 ??? Да чхали на эти уровни - вот и все. А как же быть? Вот здесь все гораздо интересней!!!
Немного двинули на новостях недвижимости по штатам, и не более.
Сколько еще Евро будет буксовать в данной консолидации? Не знаю. Тчк.





Рынок Евро укрепился.13-17 рост. 20-24 консолидация перед 1,4300



Ок. Понедельник практически у финиша. Корекции не было. И 1,4300 так же не последовало.

Пять качеств успешного трейдера

Five Qualities I Look For in Successful New Traders.
Пять Качеств которые я ищу у новых успешных трейдеров.

Brett Steenbarger

Один читатель спросил меня , « Как по вашему мнению, какими начальными качествами необходимо обладать, чтобы стать великим трейдером?» Это сложный вопрос потому что различный вид торговли требует разных навыков. Например, многие из лучших портфельных менеджеров управляющих хедж-фондами имеют аналитические навыки и способности обнаруживать моменты для сделок в куче данных. Многие из успешных маркет мэйкеров обладают сверхестественной скоростью психологической обработки, и уровнем концентрации, который позволяет им оставаться на вершине order flow в течении всего дня.

Если бы мне пришлось определить начальные качаства - которые являются важными для всех трейдеров,я бы выделил следующие:


1. Потенциал для обдуманного риска - успешные молодые трейдеры не являются импульсивными и рисковыми. Они не боятся идти после рынка агрессивно когда видят возможность.

2. Потенциал для действий и управления следуя правилам - молодые успешные трейдеры имеют самоконтроль, необходимый для следования правилам находясь в пылу сражений, в том числе правилам размера позиций и управлению рисками (risk management).



3. Потенциал постоянных усилий - успешные молодые трейдеры могут быть определенны таким образом - сколько времени они уделяют работе над собой , исследованиям, подготовке - вне рыночного времени.


4. Потенциал эмоциональной устойчивости - все молодые трейдеры будут терять деньги и иметь опыт многочисленных разочарований на начальном этапе их торговли. Успешные трейдеры не будут быстро терять уверенность в себе и мотивацию, в условиях убытков и разочарований.

5. Потенциал рациональной аргументации – успешные молодые трейдеры проявляют качества и способность делать обобщенный анализ рынка, учитывая данные генировать рыночный и торговый взгляд. Они проявляют терпение в процессе сбора информации и не прыгают на выводы основанные на поверхностных доводах и ограниченных данных.

Наконец, я хотел бы сказать, что успешное развитие трейдера происходит тогда, когда к своей работе трейдер подходит с видом смирения. Они не знают все это, и не претендуют знать все. Они поглощают мудрость от наставников и рынков, и они быстро признают когда они неправы, и таким образом могут выбраться из плохой позиции и учиться на собственном опыте.Покажите мне упрямого молодого трейдера с оборонительным эго, и я покажу вам того кто будет бороться с его или ее освоением на каждом шагу этого пути, с предсказуемым плохим результатом.

Если вы хотите выявить потенциальных успешных молодых трейдеров , посмотрите на их торговые журналы и оцените количество времени которое они проводят за монитором . В хороших будут подробные записи о рынках и о самих себе, с конструктивными идеями, целями и выводами. Менее успешные трейдеры будут иметь редкие записи, без каких-либо целей, и конструктивных выводов. Успешные - внимательно наблюдают рынки, даже когда не торгуют. Менее успешные - находят мало причин для отслеживания рынков если они не имеют позиции.
Усилия сами по себе не сделают трейдера успешным, но отсутствие усилий почти наверняка обеспечат провал.

Effort alone won't make a trader successful, but lack of it will almost certainly ensure failure.

Brett Steenbarger:

Author of The Psychology of Trading (Wiley, 2003), Enhancing Trader Performance (Wiley, 2006), and The Daily Trading Coach (Wiley, 2009)

---------------------------------------------------------------------------------------------

Данная  статья -  это мой перевод  с   англ.  оригинала   который  опубликован  в  блоге TraderFeed 

Экономический развод на 17 триллионов долларов

Вернувшись из Китая, американский конгрессмен Марк Кирк был явно настроен на пессимистичный лад. Министр финансов Тимоти Гайтнер по итогам переговоров с китайскими коллегами заявил, что крупнейший кредитор США не беспокоится по поводу своих долларовых активов. У республиканца Кирка, штат Иллинойс, сложилось иное впечатление. "Китай постепенно отказывается обслуживать кредитную карту Конгресса, - заявил он на канале Fox News. - Китай больше не намерен давать США деньги в долг, кроме того, он обеспокоен политикой печати денег для погашения старых займов". Теперь ясно, чья оценка оказалась точнее. Безусловно, китайские руководители весьма обеспокоены положением доллара. Всех участников рынка интересует в первую очередь их реакция. Теперь обсуждение проблемы переходит на новый уровень. Все знают, что Китай хочет уменьшить свои долларовые сбережения. Но мало что известно о возможных путях реализации этой затеи, а также о необходимом объеме работы и подготовки. Вообще-то, нужно сделать многое. Представьте себе самый дорогой экономический развод в истории - между Китаем и США. Общая производительность обеих экономик составляет 17 триллионов долларов, по данным опросов, проведенных в Китае, мало кто выступает за увеличение объема американских казначейских облигаций, который составляет почти до 800 миллиардов долларов. Тоже самое можно сказать и о других азиатских странах. Нелепо думать, что Китай или Япония - обладающие казначейскими облигациями на сумму 686 миллиардов долларов - могут продать крупные суммы долларов. Это приведет к обвалу рынков по всему миру, что, в свою очередь, отразится на Азии. Если вы считаете, что на рынках нет стабильности, просто дождитесь, пока центральный банк объявит о распродаже и тогда сегодняшняя ситуация покажется вам воплощением спокойствия.

Продажа "под копирку"

Конечно, Сингапур (с казначейскими облигациями на сумму в 40 млрд. долларов), Индия (39 млрд. долларов) или Южная Корея (35 млрд. долларов) могут попытаться избавиться от долларов втихомолку. Можно пожелать им удачи в этом тесно связанном мире. Сообщения о том, что ведущая экономика стремится опередить соперников, привели бы к аналогичным продажам в других странах. А инвесторы и трейдеры отреагируют массовым выставлением ордеров на продажу. Уоррен Баффет может осторожно заняться урегулированием интересов Berkshire Hathaway Inc., связанных с какой-нибудь компанией или валютой. Но как сможет тайком избавиться от десятков или сотен миллиардов долларов центральный банк - это другой вопрос. У правительств есть все основания опасаться избытка долларов. Сокращение инвестиций в американскую валюту со стороны Азии через год приведет к снижению ее стоимости. Бернард Медофф может кое-что рассказать об этом.

Соглашение о долларе

Возможно, необходимо заключить мировое соглашение или договор, который положит конец царствованию доллара. Чтобы отказаться от так называемой второй Бреттон-Вудской системы привязки валют к доллару, появившейся после мирового кризиса 1997 и 1998г., может понадобиться что-то вроде Соглашения "Плаза" (Plaza Accord). Какое-нибудь Соглашение о долларе? Подобно падению на фондовых рынках в результате выпуска дополнительных акций, Азия сталкивается с такой динамикой уменьшения долга, о которой никогда не договаривалась. И политика нулевой процентной ставки, внедряемая ФРС, не помогает. В данном случае Азия практически ничего не может сделать в одиночку. Для этого необходимо обеспечить взаимодействие либо с Международным валютным фондом, либо с Большой двадцаткой, Организацией азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, Ассоциацией стран Юго-Восточной Азии или другой организацией, которую придется создать. Необходимо поставить цели, обсудить механизмы действия и согласовать сроки. Если когда-то и нужно было провести саммит, посвященный обсуждению валюты, то сейчас самое подходящее время. Камнем преткновения в данном случае окажутся политики. Трудно представить, что США согласятся с тем, чтобы доллар лишился статуса резервной валюты. Ни евро, ни иена не готовы его заменить. И планы Китая о валютном господстве придется отложить лет на десять - или больше.

Решение МВФ

Пристальное внимание, которое будет приковано к преемнику доллара, заставляется задуматься о том, кто захотел бы печатать резервную валюту. Поэтому ясно, почему больше всего говорят о так называемых специальных правах заимствования МВФ (SDR). В действительности они скорее являются счетом для обмена, а не законным платежным средством, и рассчитываются в соответствии с корзиной валют, состоящей из доллара, евро, иены и фунта. Председатель центрального банка Китая Чжоу Сяочуань хочет, чтобы МВФ занялся созданием "супер резервной валюты". Но есть и другое предложение: облигации Брейди для экономик с не очень серьезными проблемами. Идея создания облигаций в 1980х для реструктуризации долга Латинской Америки заключалась в том, чтобы позволить инвесторам обменивать требования, предъявляемые странам, переживающим трудности, на рыночные инструменты. Аналогичный процесс может быть запущен и для доллара. Слухи о гибели доллара уже не назовешь преувеличенными. Тем не менее, преувеличением является то, с какой легкостью легко сможет выбраться Азия из затруднительного положения, в котором она находится. Блокирование кредитной карты американского правительства, к примеру, означает, что американские потребители не смогут покупать их товары. И любой неожиданный разрыв между двумя ведущими экономическими державами будет болезненным. Очень. Пришло время задуматься о последующих действиях, и политикам нужно отнестись к этому серьезно. Жалобы по поводу системы, основанной на долларе, не помогут. Разумнее было бы подумать, как выбраться из этого положения.

Уильям Песек

По материалам агентства Bloomberg Источник: Forexpf.Ru - Новости рынка Форекс

20-24 июля - ожидания...

Как могу описать прошедшую неделю???

Время несбывшихся ожиданий. Были некоторые моменты ожидания от рынка Евро.

В то же время по Йене, смотря задним таймом вечерами, все красиво получалось.

- несколькими словами так - в трех местах очень быстро стартовал движ, не успевал...

а с 1,4188 целый маскарад в четверг вышел.

-----------------------------------------------------------------------------------
Практически всю неделю провисели в  коридоре по евре.   Закрыли неделю 1,4204 !!!!!
1,4223    -   ключевой  уровень недели  -   за  все  время  торговли сент.  контрактом  -  это   самый большой   объемный  уровень.    

Ричард Деннис –«черепашки», - тезисы.

Он является трейдером, которого многие другие знаменитые трейдеры называют «птицей более высокого полета».
Одолжив у родственников 1600 долл., купил место на Центральноамериканской бирже за 1200 долл - и начинав торговать с 400 долл – на руках!!!! Сейчас его состояние более чем 200 млн. долл. Несмотря на исключительный успех, сопутствующий Деннису долгие годы, ему довелось пережить и несколько серьезных поражений.
Он обладает потрясающей способностью стоически переносить трудные времена.
Очевидно, он научился воспринимать крупные спонтанные потери как часть игры. В такие периоды он сохранял непоколебимую уверенность в себе, ибо твердо верил, что если он будет строго придерживаться своей базовой торговой стратегии, то в конце концов возьмет реванш.

После прочтения интервью - остается хорошая доза позитива!!! Вот некоторые выдержки: многовато вышло, но все по теме: получилось




- Единственным моим преимуществом было то, что сначала у меня было очень мало денег. Я люблю повторять, что заплатил за учебу меньше, чем стоили полученные мной знания.

- Оглядываясь назад, я бы поделился с начинающими трейдерами такой, возможно, не очень обнадеживающей мыслью: вначале трейдер должен как можно больше ошибаться, чтобы не совершать ошибок в будущем.

- Просто у меня было то же самое, что и у многих других, приходящих в этот бизнес: потребность добиться успеха. Я имею в виду, что мы ставили исключительно на удачу, тогда как реальных шансов было больше у обратного исхода. В этом нет никаких сомнений.
- Однажды я сыграл особенно плохо и потерял около 300 долл. Поскольку у меня было всего около 3000 долл., это было очень большой потерей, что вывело меня из равновесия. Далее я усугубил эту ошибку, обратив свою исходную позицию, и вновь проиграл. В довершение всего, я опять вернулся к исходной позиции и проиграл в третий раз. К концу дня я потерял 1000 долл., или треть всего своего капитала.
С тех пор я усвоил, что в случае дестабилизирующего проигрыша следует выйти из рынка, пойти домой вздремнуть и заняться чем-нибудь другим, лишь бы сделать небольшой перерыв между этим проигрышем и своим следующим решением. Оказавшись на краю пропасти — отойди от него. Глядя назад, я понимаю, что будь у меня правило отсечения потерь, то такого кошмара со мной бы не произошло.

- Кроме того, я уяснил, что потери определенной величины влияют на наши суждения, поэтому между проигрышем и следующей сделкой необходимо делать перерыв.

- Чего никак нельзя допустить — так это выбросить капитал на субоптимальных сделках. Иначе уже не хватит сил для торговли, когда подвернется стоящая позиция. Даже если вы откроете эту позицию, то она будет сравнительно невелика, потому что капитал уже растрачен на других сделках.

Ричард Деннис - является основоположником гр. Трейдеров «Черепашек» -- Это был интеллектуальный эксперимент. Мы учили трейдеров, не жалея сил. Мне казалось, что только так можно получить достоверный результат. Я постарался систематизировать все свои знания о рынках. Мы обучали азам теории вероятности, управления капиталом и собственно торговле. И я оказался прав. Говорю это не ради хвастовства, а потому, что и сам удивился, как хорошо это сработало. Настолько хорошо, что я даже испугался.


Вы не боялись раскрывать свои торговые секреты?

- Конечно, боялся. Но я не согласен с большинством трейдеров, думающих, будто торговые стратегии настолько неустойчивы, что перестанут работать, если о них узнают другие. Если то, что вы делаете, — правильно, то оно будет работать, даже если общее представление об этом будет и у других людей. Я всегда говорю, что можно было бы опубликовать торговые правила в газете и никто им не последует. Главное — это методичность и дисциплина. Почти каждый может составить список правил, которые на 80 процентов столь же хороши, как и те, которым обучали мы. Чего сделать нельзя — это передать свою веру, которая позволяет держаться этих правил, даже когда дела идут плохо.


- Профессиональные трейдеры иногда могут действовать весьма разумно, но они не склонны систематически обдумывать то, что делают. Например, большинство трейдеров, совершив успешную сделку, не задумываются, почему она удалась. Что я сделал такого, что смог бы применить на другом рынке или в другой раз? Они мало размышляют о процессе торговли. В отличие от них я, как мне кажется, всегда подходил к торговле аналитически, даже еще не разработав ни одной механической системы.
Другая крайность — трейдеры академического склада, которые углубляются в анализ, не проведя еще ни одной сделки. Им не хватает практических знаний, необходимых для создания хорошей торговой системы. К счастью, я начал с практики. Поэтому наши разработки более применимы к реальности.

Вы вели учет своих ошибок и успехов или же просто их запоминали?

- Да, я записывал и обдумывал свои наблюдения. Я размышлял обо всем, что делал.

Именно это вы посоветовали бы другим трейдерам — то есть вести учет своих ошибок и успехов?

- Абсолютно верно. Торговые переживания настолько сильны, что естественно постараться забыть о них с окончанием торгового дня. Я поступаю точно так же, когда все в порядке. Осложнения, наоборот, заставляют меня задуматься о том, что я делаю и как можно было бы сделать это лучше. Если дела идут плохо, то трейдеру не следует зарывать голову в песок в пустой надежде, что всё наладится само собой.

Выходит, что о рынках совсем не хочется думать именно тогда, когда это более всего необходимо.

- Верно. Я непрерывно думаю о рынках, поэтому у меня такой проблемы нет.
Чистое заблуждение — считать какое-то направление рынка более вероятным, не имея к тому хоть каких-то оснований. Рынок и не шевельнется, не будь для того определенной причины.


- В этом бизнесе нужно быть готовым к любым неожиданностям, ожидать крайностей. Следует забыть о пределах, за которые рынку якобы не выйти. Если моя почти двадцатилетняя биржевая карьера меня чему-то и научила, так это тому, что время от времени происходит нечто неожиданное и невозможное.

- Всегда необходимо знать свой худший вариант, единственный выход из которого — постараться скорее закрыть позицию.

Есть ли такие торговые принципы, о которых вы могли бы расска-зать, не раскрывая своих секретов?

- Наличие тенденции рынка — вот главное, что в конечном итоге заставляет вступать в сделки. Это совсем простая мысль. Методичность и постоянство действий от начала до конца, пожалуй, важнее специальных показателей, которые применяются для выявления тенденции. Какой бы метод открытия сделки ни использовался, совершенно необходимо, чтобы при наличии крупной тенденции он не упустил бы ее.

Тенденцию легко выявить и с помощью простой системы. Используете ли вы для этого какие-то особенные признаки?

- Не использую. Обнаружив развитие тенденции, я понимаю, что все равно придется войти в рынок. Вопрос лишь в том, когда войти: пораньше или попозже. А это может зависеть от того, как я оцениваю реакцию рынка на новости. Если он, как и следовало бы, идет вверх, то я поспешу купить. Если же он идет вниз, когда должен бы идти вверх, то я подожду, пока тенденция не оформится более четко.

Как вы справляетесь с полосой неудач?

- Сокращаю позиции. Если дела действительно плохи — прекращаю торговлю и выхожу из рынка.


Ваш рассказ о том, как, управляя фондом в 100 с лишним миллионов долл., вы проиграли почти 50 процентов, не считая крупных личных потерь, прозвучал подчеркнуто отстраненно. Вы действительно относи¬тесь к этому настолько спокойно? Разве тут можно обойтись без эмоций?

- Стараюсь обходиться. Горевать по поводу результатов абсолютно контрпродуктивно. Торговые решения нужно принимать максимально хладнокровно.


Согласен. Но как вы это делаете?

- Не замыкайтесь, будьте открыты миру, ибо жизнь не сводится только к торговле. Нельзя падать духом — для меня это значило бы потерять уверенность в том, что я делаю. Я избегаю этого, поскольку не раз замечал, что, сосредоточиваясь на краткосрочном итоге, теряешь перспективу.

Это позволяет вам избегать эмоциональных ловушек?

- Да, но оборотной стороной этого у меня стала сдержанность и в проявлении восторга по поводу успехов. Здесь нельзя играть в одни ворота. Если слишком радуешься, когда дела идут хорошо, то обязательно будешь чрезмерно переживать, когда дела пойдут плохо. Не скажу, будто понял это на четвертый год торговли, но, занимаясь ей двадцать лет, либо сойдешь с ума, либо научишься подходить к ней с более широких позиций.

Что бы вы могли посоветовать другим трейдерам относительно того, как сохранять спокойствие в периоды торговых потерь?

Почти то же самое, что советуют при игре в гольф. Вы можете отшвырнуть клюшку после неудачного удара, но при следующем ударе необходимо сосредоточиться: голову — вниз, взгляд — на мяч.

Самое худшее для трейдера — упустить выигрышную ситуацию (при условии, что трейдер уже достаточно дисциплинирован, чтобы быстро пресекать потери).

Какой самый важный совет вы бы дали начинающим?

- Торгуйте помалу, ибо именно вначале проявляется самое худшее, на что вы способны. Учитесь на собственных ошибках. Пусть вас не смущают ежедневные колебания вашего торгового баланса. Размышляйте над тем, правильно ли вы действуете, а не над исходами отдельных сделок, которые, по сути, случайны.

P.S..

По его собственной оценке, 95 процентов полученной им прибыли приходится лишь на 5 процентов сделок. Всего несколько упущенных шансов такого рода — и его торговые показатели могли бы сильно ухудшиться. Отсюда мораль: не следует слишком жестко придерживаться определенного взгляда на рынок, ибо такой консерватизм может легко привести к тому, что будет упущена мощная тенденция.
Еще один чрезвычайно полезный совет Денниса таков: время, когда менее всего хочется думать о торговле (периоды потерь), это именно то время, когда нужно максимально сосредоточиться на торговле.

По материалам книги :MARKET WIZARDS
Interviews with Top Traders
Jack D. Schwager

Эд Сейкота - тезисы.

- Должное внимание к эффективной психогигиене, похоже, способствует торговому долголетию, а это — один из ключей к успеху.

- Драматичные случаи и эмоциональные стрессы обычно бывают негативными. Гордость, а также страх, надежда и жадность ставят нам подножку. Я совершил свои самые крупные промахи вскоре после того, как сделка начинала воздействовать на мои эмоции.

- Я предпочитаю не оглядываться на прошлое. Мой принцип — прекращать неудачные сделки как можно быстрее и, забыв о них, устремляться к новым перспективам. Похоронив неудачную сделку, я не хочу вновь извлекать ее на свет божий, по крайней мере публично.

- Составляющими успешной торговли являются: 1) пресечение потерь, 2) пресечение потерь и 3) пресечение потерь. Если вы способны придерживаться этих трех правил, то у вас есть шанс.

- Торговые усилия в полосе неудач эмоционально разрушительны. Попытки отыграться — смертельны.

- Психологической мотивацией изменения торговой активности для меня обычно является изменение результативности. Я чаще всего торгую агрессивнее после удачи и скромнее после неудачи. По-моему, обе эти установки верны. И наоборот: дорого обходятся склонность к перевозбуждению от проигрыша и стремление отыграться с помощью чрезмерно крупной позиции.

- Я закладываюсь на то, что риск на сделку не превысит 5 процентов с поправкой на плохое исполнение приказов. Иногда мои потери превышают этот уровень, когда из-за важных новостей рынок перескакивает через мои стоп-приказы.

- Мне кажется, что источником моего успеха является любовь к рынку. В нем — моя жизнь. Я одержим торговлей. Для меня она не просто какое-то хобби и даже не профессия. Это, бесспорно, именно то, в чем состоит мое призвание.


1. Пресекать потери.
2. Наращивать прибыль.
3. Придерживаться небольших позиций.
4. Безоговорочно выполнять вышеперечисленные правила.
5. Аргументированно делать исключения из этих правил.

- Мне кажется, что трейдер способен подолгу следовать правилам, только если они отражают его собственный торговый стиль. Когда он, наконец, доходит до критической точки, то должен либо все бросить, либо измениться, то есть найти новый свод правил, которым сможет следовать. Похоже, это является частью процесса развития и возмужания трейдера.

- Трейдер-неудачник мало что может сделать для этого. Он потому и неудачник, что не хочет себя переделывать. Это по силам только удачливым трейдерам.

- Мне кажется, что если бы люди внимательно присмотрелись к манере своей торговли, то увидели бы, что в итоге, с учетом всех своих целей, они действительно получают то, чего хотят, пусть и не понимая или не желая признавать того.

- Один из лучших способов увеличить прибыль — выбрать цель и провести мысленную визуализацию путей ее достижения, объединяя таким образом ресурсы сознания и подсознания в стремлении к прибыли.

- Выходит, что все неудачники хотят проиграть, а победители, которым не удается в полной мере достичь своих целей (как, например, мне), утоляют некую скрытую внутреннюю потребность в ограничении своего успеха.
__________________________________________________________________________________

Очень красиво сказал...
__________________________________________________________________________________

По материалам книги - MARKET WIZARDS
Interviews with Top Traders
Jack D. Schwager