я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели
Показаны сообщения с ярлыком практические моменты торговли.. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком практические моменты торговли.. Показать все сообщения

Быстрый конспект просмотренного вебинара - "ПСИХОЛОГИЯ ТРЕЙДИНГА- ИЛИ ЧЕМУ МЕНЯ НАУЧИЛА БИРЖЕВАЯ ‘ЯМА’"

Сегодня  просмотрел  вебинар 

Рич Райли (Rich Reiley)  


ПСИХОЛОГИЯ ТРЕЙДИНГА- ИЛИ ЧЕМУ МЕНЯ НАУЧИЛА БИРЖЕВАЯ ‘ЯМА’
 правильные ожидания  от трейдинга    

Берегите  свою  психологию


могу ли я купить на самом  верху  и   продать  на  самом  низу  и  потом  забыть  об єтом  что этот  трейд когда  либо был?

мои хорошие  сделки  будут зависеть  от  того    как  я   принимаю  риски.  Я   не  думаю
сколько  я  заработаю.
Умение  признать что я  не  прав  выдать из  убыточной  сделки  и  забыть  о  ней

правила
правила должны быть заточены  под вас  конкретно
страх риск  жадность   в  связи  с  этим  составить персонально  правила  для  себя

ведите  постоянно   дневник   что вы  чувствовали  и тд

после  закрытия  маркета  сделать  анализ того что вы писали
а также  список  наказаний  что  произойдет  если  вы  нарушите  правила!!!!!!!!!!!!


- одно  из  моих  правил если    я  нарушал  правила  то  3  последующих  трейдов  я  делал  в   ноль  даже  если  я  взял  трейд  на  самом  лоу
- я полностью  уходил  из я мы.   не  смотреть  тв  телефон   а  полностью  из здания  выходил
-   позвоните  кому то
  к  набору  правил  прицепите  набор  наказаний
чтобы  к  вам  доходило  что  вы  нарушали
итак   мои  правила
1.   Сделки  которые  вышли  в  ноль  это  успешная   сделка. т.к.  я  не  потерял  деньги.
2. Использовать   лимитные  для  входа  и  рыночные для  выхода.  да  чего-то  вы  не  заработаете.  но  это  спасет   вас   от  многих  убыточных  сделок.  это  мой  основной    прием.
3.  Никогда  не  усреднять  к  убыточной  сделке.  Это  вред  своей  психике. всегда  будет  следующий  сетап.
4. Никогда  не  давать   прибыльной  сделке  уходить  в   минус.   для   тех  кто  торгует  в  реале  вы  понимаете это.
5. Будьте   гибким  трейдером  не только  лонг   или  только  шорт.
6.  Не  поддавайтесь  мнению других.  будьте  сами ответственны. полное  за  свои  трейды.  никто  не  будет  следить  за  вашими  рисками  и вашими  потерями  только  вы.
7.  Зарабатывайте   1  тик  на   100  сделках   а  не   100    тиков  в   1  трейде.  
8.  учитесь  на   своих  ошибках через  дневники  . перечитывать  что  ранее  писали.когда  маркет  закроется вы  о  себе  узнаете  много  интересного
9.  После  3 убытков  подряд  перерыв  берите.
10.  Не  загадывайте  желание  когда  вы  в  трейде.  не  молитесь  рынку  все  равно  он  беспощаден.  не  надейтесь    .  я  думаю так  что  рынок  хочет  у меня  забрать все  деньги  я  защищаюсь

    - все  сделки  лос  это ваша  вина  не  защищайтесь   это  все  ваши затраты  на  бизнес.  не  ищите  виноватого  -  это  приведет  в  замкнутый  круг.
 -  в моей  карьере  самый уверенный  трейдер  кто  говорил  100%  успешный  трейд  у  них  они  ни  к  чему  не  пришли  в  итоге.
 - гибкость в  каждой  последующей  сделке.
мне  помогла  в    каком  время  дня  я  торгую  правильно  и  какой  рынок  мне  нравиться  по  валотильности.  трейд  или  флет.
когда  вы  ведете  дневник  вы  это  заметите  когда  у  вас   хорошо  получается  трейдить.
-------
вопросы
----

торговля    в  яме  и  электронно  это    разные  -   но  что  взять  из   пит  трейдинга?
-  психология
заботиться  о  не разрушении   своей  психике
я  планировал  торговый  день  вчера  но  сегодня  все  идет  не  так  как  я    планировал   ч то  делать?
-  гибкость  в  трейдинге.  анализ это  хорошо.
сколько  инструментов  вы  торгуете?
- только  одни  сип.   ищите  тот  рынок  который подходит  к вашей  стратегии  или   ищите  инструмент    Вы должны  знать какой  вы  трейдер  иначе  вы  не   можете  ответить  какой  инструмент  и рынки
----
причина  не  удач  не  система.  а  трейдер
---
соотношение  риск прибыли
-  1  к   1    я   так     думал
в    реале    2  к  1   я  делал   много  сделок    заработать   по  1  тику  в  100  сделках.  в  течении  14  лет  я  всегда  был  в  прибыли
как  с  демо  перейти  в  реал
- чем дольше  в демо  тем  сложнеей  в  реал.   1 сделка в реале даст больше  чем годы в демо
как вернуться  в трейдинг после перыва
- очень аккуратно начинать торговать. осторожно.

Терпение. Терплячка. Рatience

Торговать или нет. Статистика говорит.. тот трейдер который торгует меньше. статистически меньше совершает трейдов в день/неделю/месяц / - его показатели будут лучше чем у трейдера который торгует больше. В чем суть вопроса??? - необходимо иметь терпение чтобы не кидаться в рынок. Да план, да нервы, да холодная голова. Все по плану. Даже когда рынок меняет и не отвечает моим ожиданиям. терпение. Маркет все сделает чтобы ты спустил курок. Взял трейд эмоционально. Д даже и не суть в том плюс или минус. Если ты/я решил порвать рынок, - это еще кто кого порвет. Нет терпения, значит вкл. долготерпение. Вспоминаю трейдера который торгует больше 25 лет, он не берет трейды в 1-й час RTH. Казалось бы. Хороший пример терпения. А возможно просто опыт Другая ситуация. Скальпер. Которые скальпирует рынок туда- сюда. --- несколько спонтанно/ сумбурно. если одним словом. ТЕРПЕНИЕ

Совет молодому трейдеру... сваливай если чего.. )))

Когда  маркет  идет  в  верх  -  покупай.


Когда  маркет  идет  в  низ  -  продавай.


Если  понял  что   забрался   туда  куда  не   надо  -  выходи  (выходи  из  сделки)...
_____________________________________


Совет   очень известного  трейдера (думаю  успешного) -  не  запомнил  по  имени.   Но  понравилось ....   простота и  без  усложнений.





Подписаться на новые публикации Box-trader by Email
Подписаться на сообщения блога Box-trader - RSS

money management - управление капиталом.

Что заметил: - быстро рубить свой лосевой трейд. Или не двигать стоп далее чем допустимо. - дать возможность профиту вырасти. ( если торговать капитал 5-10 к. -- здесь уже по разному можно делать подход в ММ (money management)). Если торговать капитал в 50 к. Как сейчас я делаю в topsteptrader. Здесь ММ - должен играть свою роль. Подписаться на новые публикации Box-trader by Email

Подписаться на сообщения блога Box-trader - RSS

Уверенность в трейде...

Скажем  так ..  чего  мне  будет  стоить   уверенность  в предстоящем  трейде?
К  примеру  вот  он    сигнал  для  входа   в  лонг/шорт   и  что?  где  уверенность  в  том  что именно  это  он  родимый????   нет! (())    нет  такой  уверенности   -   и  я  могу  пропустить.   могу не  взять эту  сделку.     А  во    маркет  пошел  как  раз  туда  куда   и  я  хотел.  Но   где   я  был  раньше?     а  вот   ждал   уверенности.  ((((        к  чему  я  все  это ??
Да  никогда  в   маркете  не  будет 100 % -ой     уверенности  в   момент  открытия    сделки.  ДА   есть   сетап.  Есть  12345  -   все   по  пунктам.   Но  нет    уверенности,  вот  тогда  можно   идти   работать  в  гардероб  театра  или   ближайшего    супермаркета.  ТАм   так  точно    никогда  не   надо  думать  о  том  есть  эта  уверенность  или  ее  нет. Ждать   ее   или  нет?,,,,


Подписаться на новые публикации Box-trader by Email
Подписаться на сообщения блога Box-trader - RSS

17 февраля очень хороший день ....... ES по плану трендового дня я не был готов!


Ок. 17 февраля 2011 - хороший день. Много хороших сделок!! Много моментов которые были потенциальными плюсовыми трейдами.

Вот как ни вспомнить, свои же размышления о том, что не стоит спешить в сделку. И да и нет. Однозначно есть время, когда надо делать все очень быстро - иначе буду за бортом.

Но есть такие моменты, что вообще ничего не понятно что и как. Вот в таком случае можно не спешить и не рожать насильственно какой-либо трейд! Тчк.


Выводы:

1. Вижу где есть опортюнети для хорошего входа и движения маркета хотя бы на несколько тиков.

2. Не всегда правильно могу уловить потенциал открытой сделки. Беру лоу дня и закрываю все через 1 тик в плюс! Ужас..

3. Эмоции - сегодня были когда влупил шорт 3 контракта. Жестко но не в тот момент. Это как раз после реверса из лонга в шорт. КОгда в руме витали мысли о том как хорошо зашортить. Короче повелся, хотя странно немного. Уже какое время стараюсь не слушать кто что и куда собирается трейдить. Однако. Еще немного и март сам 100% буду .

4. Цепляюсь за минусовую сделку. НУ сегодня пока не все отчетливо. КАк бы ситуацию держал в контроле. Тот шорт который делал на хае дня и закрыл 3 контракта по стопу - здесь немного спорный момент. Но все же - нормально. Ну не ставить же стп в 2 тика все время ????

И здесь же - маркет не обязан сразу же идти в моем направлении.

Ок. графики и отчет под катом:



Комментарии к посту. Мой ответ Андрею.


Вчера поставил такой пост в блоге : Week 07.02 - 11.02 Андрей, прокомментировал этот пост, я так же ответил, но несколько обширно.

Постоянно комменты теряются во всем масиве блога : я решил вытянуть наш диалог в отдельный пост:

LonleiWolf (Андрей) пишет...

По ходу да.. Убытки надо все таки обрезать вовремя.. У меня тоже есть эта проблема, это внутри нас говорит опыт среднесрочного анализа. Работаешь интрадей, видишь колебания, которые стирают всё краткосрочное "на нет", и тут же начинаешь расширять таймфрейм :)

16 февраля 2011 г. 8:29


МОЙ  ОТВЕТ:

 

B-trader пишет...

Андрей, сто процентов надо рубить.

Здесь с одной стороны понимаю, что надо выскакивать. Когда понял, что надо было сразу же выскочить, рынок уже прошел еще дальше против меня. Казалось бы вопросов то закрыть и все. Так нет вырисовывается хорошая возможность взять трейд в ту же сторону куда и раньше брал, но против все двинулось.

Мысли, жалко, что не закрыл сразу как только понял что не тот вариант, когда поспешил с входом.

Вот новый сетап рисуется а сделка висит в минусе, и хотя минус и не большой, но все же...

а возможность оч хорошая.

Вчера так и было. Добавил в связи с новыми обстоятельствами. НЕ знаю как это назвать, но усреднением точно не могу назвать, хотя по сути так и есть.
Усреднил минусовую сделку...

вставка   картинки:


----

С другой стороны, стараюсь не иметь своего мнения о маркете. Но оно мнение как-то петляючи все же появляется, вот сложно так быть.

Хорошо получается у меня на открытии маркета, когда настроен брать то что вижу, и еще в голове свежие установки о нейтральности в отношении куда маркет может двинуть.

16 февраля 2011 г. 11:36

и  далее ..

B-trader пишет...
И получается, что когда надо быть нейтральным в отношении прогнозов куда пойдет маркет.
Я понимаю, что уж точно не туда и занимаю противоположную позицию.
Как это можно назвать?

Наглость?

Убежденность?

Нахальство? Глупость?
-----------

Однако думаю, что в этом все ок. Главное, чтобы не перебирать с этим. Т.к. что будет если в 1 секунду ситуация меняется в маркете, и тут я со своими предубеждениями и позицией в своей голове о том, что маркет должен куда-то направляться.

И не важно что в данный момент, показивает тик, дельта или профиль!!!! Ситуация может измениться в любую сторону очень быстро.

Вот что я считаю необходимо учитывать в интрадей на ES !!!

Я как бы все это понимаю, но анализ сделанных трейдов говорит о том, что часто я до последнего отстаиваю свою правоту и тем самым спорю с маркетом. И как вывод себе дороже.

Очень часто я не могу понять и объяснить почему маркет себя так ведет. Есть такое. Да многие вещи уже я понимаю, но не все.

Это что-то как теория вероятности.

ВСЕ МОЖЕТ СЛУЧИТЬСЯ В МАРКЕТЕ !!!!!!

ВСе это все.
16 февраля 2011 г. 11:54

Top-100 блогов инвесторов, 
трейдеров и аналитиков


Сам знаю..... но это мой опыт!!!!


Интересно просматривать на следующий день - утром , как я торговал вчера.
Спокойно. Тихо.
Все выглядит немного по другому, не так как вчера. Здесь купил там продал. Фактор времени сглаживается. Вот здесь были новости. И т.д.
Совершенно другая картина. Часто не люблю смотреть, из-за сделанных ошибок. Это когда приходит письмо от брокера с отчетом, хочу смотреть когда цифра положительная, когда минус не очень-то хочется. Что-то в этом есть.
Хорошо выставить в блоге жирные сделки. Там купил - там продал в итоге - жирный профит! Вернее не хорошо, а с позиции потешить себя любимого вот мол как я крут.
Ошибки. Ваххх . ну как же без них? А я смотрю так, что это и не такие уж ошибки. Это работа! Да . Пусть не гламур трейдерского олимпа, это будни, которые из дня в день, одни и те же.
Я делаю трейд потому что - я его делаю. Я закрываю трейд потому что я его закрываю. И опять же, те самые слова: ах вот этот вход - это же был хай/лоу.
Зачем брать только 2 тика!!!! Отвечаю - а кто знал, что это был хай/лоу ???

Ну ок. позже продолжу.

Только два графика:



Открытие:


Ближе  к  закрытию:




Вчерашние ошибки.

Вчера, несколько тяжелым выдался день. Торговал счет на Strategy Runner. Уже несколько подзабыл эту платформу. В сравнении с Ninja Trader - есть свои особенности. В Strategy Runner - несколько изменили стакан (скажу в лучшую сторону) . Торговал в основном с графика. Брекет ордерами. Удобно. Пока декабрь - буду на Strategy Runner.

Ошибки:

1. Надо было же мне схватить два стопа - подряд. Ок. Но я остановился в трейдах. Как результат - пропустил хороший вход. И так за вчера, я сделал дважды. В итоге закрыл день в минус.

2. Тянул время - надеялся вытянуть в + 1 тик. Дотянулся - пока не взял полный стоп в 2 пункта.

Подписаться на новые публикации Box-trader by Email
Подписаться на сообщения блога Box-trader - RSS

Журнальчик.

В общем так.
Завел себе сегодня реальный бумажный журнал.

Для чего?

Записываю до трейда ситуацию, по ходу дела и после.

т.к. уже к закрытию многие детали забываются. Почему входил, почему закрыл.

В начале этого года я вел такую тетрадь несколько месяцев, затем летнее время ...... перестал.

На днях листал эту тетрадь, для анализа своей торговли штука хорошая.

Подписаться на новые публикации Box-trader by Email
Подписаться на сообщения блога Box-trader - RSS

Когда стоит подождать?



Не думать о секундах с высока!!!



Скучно, а хочется экшн. Вот это не совсем в тему.

Как я себе представляю трейдинг?

Сип - это хорошо!!! Подготовка необходима.

Итс. Ок.

Все как бы хорошо.

Немного проанализировал, время потраченное на изучение ES - могу сказать, что остался доволен.

Чем?

- есть уже некоторые наработки, позволяющие планировать торговую сессию.

Где шорт, где лонг.

Чем не хорошо?

Дык. ну так каждый трейдер, должен обладать такими зарисовками.

Наверное так.


------

Чтобы находиться в хорошей форме, необходимо 100% - выделять время на подготовку.
Без излишней спешки, просмотреть как от торговали день, неделю - месяц.

А так же как торговала Европа и штаты.

Обязательно письменный план, иначе когда рынок рвет из поля видимости, а прыгать уже не тот вариант. Где и как тогда входить?

Обязательно прорабатывать такие варианты, если рынок Ап - что тогда?

Если падает, мои действия?






Подписаться на новые публикации Box-trader by Email
Подписаться на сообщения блога Box-trader - RSS

Трейдерская черта характера.

Терпение – очень ценная и хорошая черта характера для трейдера.


Отсутствие оного - рано или поздно даст о себе знать.


Пусть не за один день, и даже не месяцы - я понимаю, что необходимо работать над этим.


Вечером после закрытия рынка, я имею терпение, утром еще есть.


Иногда бывает такое, что от терпения моего и след простыл именно в тот момент


когда необходимо ждать.


1. Анализ рынка после закрытия


2. Наброски на след день.


3. Письменный план - если открывают так я так, если так я так, а если вот так то я вот так.


4. Ждать лучшей цены.


Немного консервативно - но жизненно…




Подписаться на новые публикации Box-trader by Email
Подписаться на сообщения блога Box-trader - RSS



Why Do Traders Lose Money in Slow Markets?

Тема примерно такая - почему тредеры теряют деньги на спокойном рынке.

Ссылка на статью оригинал инглиш: Why Do Traders Lose Money in Slow Markets?

По ссылке еще пару статей.

Гл. как я вижу.

Торговать тренд, и торговать коридор, флет - разный подход.


Рынок меняется, и как я быстро это понял - тем лучше.

Ясное дело, что рынок не всегда находится в движении /тренде/.

Да, когда есть движение - кажется вот они легкие и понятные деньги бери все так очевидно и просто.

И когда, выходит снимать на движении прибыль = может казаться всегда бы так.

Увы, рынок балансирует, рынок по характеру слоу -- тихий спокойный ---

и не переключив необходимую кнопку в мозгах - терять деньги просто.

Ложные пробои, и прочее - нет движения.

У меня, заметил по февралю - была череда - когда ловил много лосей из-за моего убеждения что будет продолжаться баланс, выстраивал позицию в коридоре и ловил лосей т.к. рынок уже искал выхода из коридора.

Ловился на ложных пробоях.

выносили так молниеносно на сипе, что и плюс пару тиков не давали брать.

Сообразил уже поздновато, что вход на пробое - давал хороший + .

//

Т.е. когда я привык работать в одном рынке, назову его / спокойный без диких движений/ - и именно в момент изменений - возможны убытки. И это нормально. Т.к. не ясно когда рынок улетит. А торговать надо. При соблюдении ММ и более твердом плане - получается плюс.

Ловят жадных покупателей, и дерганных продавцов. Что и как быть?

Да когда приходят перемены в рынок, меняется характер, убытки возможны. Чем раньше я соображаю что к чему,, тем быстрее я меняю тактику и последующие трейды я делаю как быстрые / ухватил и выход/ , так и более обдуманные с возможностью и потенциалом для трейда дня и хорошего профита.






Подписаться на новые публикации Box-trader by Email

Подписаться на сообщения блога Box-trader - RSS




Order and grabli

Мдаа, опять нюансы платформы SR.

А возможно просто поспешил изменить ордер,

но суть та же.

Платформу необходимо знать как 5 пальцев - на своей руке.

Иначе может быть вот такое - :

Первоначально  открывающий  брэкет ордер,

с  установленным  стопом  на   -2.0  и  профитом  на  +2.0

переносил закрывающий  профит ордер  на  +1,0

т.е.  на   скрине  видна  такая   синяя   вертикальная  полоска
-  это  сработал   ордер   закрывающий  по  стопу.

т.е.  те же  грабли.  Двигал  не  тот  ордер!!!





Подписаться на новые публикации Box-trader by Email
Подписаться на сообщения блога Box-trader - RSS



Ордера ...

Лонг от 1116,75 - все как полагается по плану.

Первоначально профит на +2,0
Решил перенести на +0,75 - в итоге исполнили по рынку +1,5 ( как в шахматах),

я так понял - двигать профит надо выше, а стоп подтягивать в плюс +0,75

Картиночка:



Подписаться на новые публикации Box-trader by Email
Подписаться на сообщения блога Box-trader - RSS