я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели

Well, well, well - просто мысли...

Итак, разбираю этот торговый день, а сам думаю хвалить себя или нет? Если не похвалю, кто же тогда похвалит, а если не поругаю... хотя зачем ругать, действовал согласно торговому плану - раз, лимитными ордерами открывал и закрывал - два, стоп не передвигал - три, эх... а вот профит по одной позиции передвинул - минус 1 балл :) Ведь стоял же закрывающий покупку профит на 1,5795 !!!!!!!!!
н-е-е-ет передвинул на 1,5810 , даже не знаю как назвать? Жадность? Сверх уверенность? Хотя нет!! Сделка была располовининой, т.е уже в прибыли, и ... ну вот решил оставить на макушке, для большей прибыли. Так все красиво начиналось!!
=====================================================================================

По второй сделке, покупка с 1,5773. К предистории и основаниям к открытию - претензий нет!!! Но ситуация изменилась, и я пропустил важный сигнал говорящий о необходимости продавать контракт, не дожидаясь стоп лоса! И уже сейчас, спокойно делая анализ - вижу что была предпосылка к открытию новой позиции продажей с 1,5770-1,5773!!
Закрылся по стопу - хорошо!!! Не открыл продажу - ... минус!
Могу так сказать, что была надежда к росту и просто смотрел сквозь эту призму уже субъективно. Не часто такое со мной происходит, но бывает.
====================================================================================

Продажа с риском - рисунок

Почему с риском? Т.к. обычно я рассматриваю такие ситуации к покупкам /от верхних границ уровней/, а здесь по тестовой технике четкий сигнал к продаже 1,5751, и с коротким стопом.
Хорошая продажа, и как оказалось с потенциалом нормального профита.

Анонс торговой системы S&P DayTrader

В ближайшее время, думаю несколько дней выложу интересную инфу относительно торговли индексом S&P 500. Вчера разбирал сделки и отчеты. Можно сказать, что не только любопытно, но и несколько поучительно.

Решать Вам, но просмотреть инфу рекомендую. Не говорю, чтобы торговать, а объективно рассмотреть.
=================================================================================
Материал будет на английском, кто владеет - very well, если не очень с английским, - не проблема. В полезных ссылках - я разместил ссылки на два переводчика.
=================================================================================

П.С. Иногда буду публиковать материал в оригинале на английском, без перевода, т.к. чтобы мне сделать нормальный перевод - занимает много времени. А сырой перевод, как например онлайн переводчик выдает - особого желания нет публиковать т.к. проверял, иногда такие ляпусы, просто литературные шедевры рисует :) Др. словами английский для биржевой торговли просто необходим!! А как же бай и селл и др. термины :)

Нацбанк Украины снизил официальный курс доллара


Национальный Банк Украины снизил официальный курс доллара до 4,85 грн за 1 долл., согласно с информацией, опубликованной на официальном сайте НБУ. Однако, совет Национального банка ветировал решение правления о ревальвации гривны.

Петр Порошенко: "Вето набсовета НБУ на решение правления не имело под собой политической подоплеки".

"Вето набсовета НБУ на решение правления, укрепившего официальный курс гривны по отношению к доллару, не имело под собой политической подоплеки". Об этом заявил сегодня журналистам председатель Набсовета НБУ Петр Порошенко.

Продажа с риском

"Сорос: экономический бум закончен"


Известный финансист Джордж Сорос выступил с мрачными прогнозами относительно перспектив экономического роста в США и других крупных странах.

В интервью Би-би-си Сорос заявил, что наиболее острая фаза финансового кризиса может быть уже позади, однако его влияние на экономическую сферу еще предстоит почувствовать.

По мнению Сороса, финансовый пузырь последних 25 лет может лопнуть и что послевоенная эра экономического "супербума" также подходит к концу.

Как считает Джордж Сорос, экономику США ждет более продолжительная и более глубокая рецессия.

Сорос также полагает, что Великобритания находится в еще более худшем положении - это связано с крупным финансовым сектором страны и большим ростом цен на недвижимость в последние годы.

От центробанков помощи не ждать!

Кроме того, Джордж Сорос считает, что вряд ли стоит ожидать снижения учетных ставок центробанками наиболее развитых стран мира для стимуляции экономики. По его мнению, это связано с тем, что приоритетной задачей центробанки по-прежнему считают борьбу с инфляцией.

Сорос считает, что цена на нефть и другие сырьевые товары является завышенной

Сорос также называет глав центробанков в некоторой степени ответственными за финансовый кризис, поскольку в прошлом они нередко помогали в решении проблем финансового сектора.

Главы центробанков, полагает финансист, должны уделить больше внимания таким проблемам, как резкий рост цен на недвижимость в некоторых странах, чтобы не дать им выйти из-под контроля.

Сорос также выразил мнение, что цена на нефть и другие сырьевые товары является завышенной. Однако снижения, по его словам, ожидать не приходится - во всяком случае, до тех пор, пока резко не замедлится экономический рост в индустриально развитых странах.

Сорос вновь взял на себя руководство своим инвестиционным фондом, доходность которого в прошлом году составила 34%.

В частности, в своих финансовых операциях Сорос делал ставку на то, что финансовый кризис будет более серьезным, чем того ожидали эксперты.

Финансист Джордж Сорос получил известность в сентябре 1992 года, когда он, как полагают, заработал 1 млрд. долларов, поставив на девальвацию британского фунта стерлингов и его выход из системы фиксированных обменных курсов европейских валют.

После этого Сорос посвятил себя филантропии и финансированию различных благотворительных и образовательных проектов.


В 1993 году был создан фонд "Институт Открытое общество", который был призван помочь государствам бывшего Варшавского договора и СССР избавиться от коммунистического наследия и создать гражданское общество.
Русская служба Би-би-си

Индекс S&P 500

S&P 500 — список из 500 избранных акционерных компаний США, имеющих наибольшую капитализацию. Список принадлежит компании Standard & Poor's и ею же составляется.

Акции всех компаний из списка S&P 500 торгуются на крупнейших американских фондовых биржах, таких как Нью-Йоркская фондовая биржа и NASDAQ. Среднее взвешенное значение цен акций этих компаний известно также как Индекс S&P 500. В качестве весов при расчёте индекса используется капитализация. Индекс S&P 500 конкурирует по популярности с Промышленным индексом Доу-Джонса и заслуженно называется барометром американской экономики.

S&P 500 не является простым списком крупнейших компаний США, так как в него не попадают компании, находящиеся в частном владении и компании, акции которых обладают недостаточной ликвидностью. Кроме того, при составлении списка авторы пытаются наиболее полно представить различные отрасли американской экономики.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

S&P 500 21.05.08 минутный график

S&P 500

Итак. Буду вводить в блог новую тематику, новый рынок, новый инструмент. S&P 500. Добавил новый ярлык. Что будет касаться данного рынка, буду публиковать под ярлыком "S&P 500".
До данного момента, в блоге я публиковал в основном касательно Евро. Т.к. сейчас, в основном, я торгую Евро.
В планах, осваивать рынок S&P 500 и рынок нефти.

Данные института IFO

Что делать, когда получаем убытки или прибыль? Или об эмоциональной составляющей.

Действительно, как может показаться на первый взгляд, оставаться нейтральным к рынку и балансу на твоих счетах - сущие пустяки!!!
Если у Вас есть такое качество, респект и рукопожатие!!!
=====================================================================================

Важно ли оставаться в эмоциональной норме, в плюсах или минусах?
Если ответить кратко - да и еще раз да!! Однозначно есть смысл в том, чтобы держаться в рабочей форме!!

Не буду углубляться в физиологические и психологические аспекты взаимодействия человеческого бытия - в книгах спецы более обширней эту тему раскрывают.
Причина и следствие в трейдинге имеет место. Это нужно знать. Точка!

Что происходит с нами, когда баланс на счетах уменьшается?

Сложно ответить одним предложением, возможно у каждого по-разному. Приведу два примера, др. можете самостоятельно дорисовать:
- сковывает страх вообще входить в рынок
- наоборот, подрывает крышу, от желания отыграть убытки. Вот-вот сейчас 100% будет та самая сделка!! И… хорошо если есть силы остановиться.

Что же происходит, когда мы успешно провели сделку, или в рынке висит открытая потенциально прибыльная сделка?

Нельзя сказать, что ничего не происходит!! Давайте будем честными с собой!!
Попробую смоделировать эту ситуацию:
- плечи выпрямляются
- мысли «…оказывается действительно ничего сложного! Пару тонн одним движением мышки»
Лавры, деньги, опять деньги, хорошо - и … эмоции выходят на первый план.
А что в этом плохого? Да в общем то, прибыль всегда хорошо!!! Но трейдер должен быть выше своих эмоций.
- действия вне торгового плана
- нерациональная спешка в принятии решений
======================================================================================
Как то читал об успешном трейдере. Если бы вы сидели, в одной комнате вместе с ним и ваш рабочий стол находился напротив его стола, - в конце рабочего дня, вы бы не могли, с точной уверенностью сказать заработал ли он 2000$, или понес убытки на 2000 $!!!

======================================================================================

Рекомендации к размышлению!
Как говорят американцы - Take ease!!! /на русском не так коротко – Не принимай так близко к сердцу - мой перевод :) Но смысл касательно наших эмоций. Спокойно, с чувством такта и уверенности. Убытки так убытки, прибыль так прибыль - работа и ничего личного!

И в заключение фишка этого поста о наших эмоциях, или как превратить их в деньги!!
Кто смотрел "Мадагаскар" - вспоминаем!!!!

- Шкипер?

- ... э-э-э

- Может сказать им, что топлива у нас не осталось?




- Не-е-е-т!! Улыбаемся и машем парни!!!

- Улыбаемся и машем!!!




Ай лайк ту мувит мувит!!! И далее по тексту ! :)

Улыбаемся и машем - нашим убыткам, недополученному профиту, нашей растущей прибыли. Тем самым сохраняя эмоциональный нейтралитет и бдительность в трейдинге.

Реакция рынка на экономические данные Америки.на 12:30 (GMT)

Пока все идет по плану.

Воскресный пост: Планируем торговлю EUR на неделю 19-23.05.08

Что можно сказать относительно рынка? Сегодня с утра были хорошие покупки от ядер Чикаго. Можно сказать, что хорошая возможность позиционного входа. Дадут ли удержать и заработать на восходящем движении? Думаю, что многое зависит от личностных характеристик трейдера. Например: 14,05,08 была покупка от уровня 1,5374. Были все основания для закрытия этой покупки в пятницу вечером. Для меня, на данном этапе, тяжело психологически наблюдать как позиция сдает "бумажную" прибыль на 100 и более пунктов. А для позиционной торговли - это не предел.
Насколько необходимо быть уравновешенным, и уверенным в том, что ты обязательно заработаешь когда оставляешь открытую сделку на несколько дней. Можно вспомнить о "черепашках", которые торговали сильные тренды, и прежде чем зафиксировать прибыль, имели ряд убыточных сделок. Рядочек убыточных сделок... немного легче смотреть на днный факт, когда с открытой позиции проведенна частичная фиксация прибыли, и стоп переведен в безубыток. Эх... ладно относительно позиционной тематики, позже необходимо исследовать данный подход.
Пока в рынке, закрываю позиции в день открытия. Прибыль - это хорошо! А терять потенциальную прибыль, ради еще большей прибыли в последствии - пока сложновато!!! Бат. Время пройдет и прийдет более новое понимание, и взгляд на рынок. Ведь не торговать же только Евро? Есть и др. рынки с сильной волатильностью и потенциалом.

The euro’s success could also be its downfall

Euro at three-week high against dollar

“We continue to see upside for euro/dollar over the next month.”
- вверх?? Ок будем наблюдать!!!

Лучше читать в оригинале.
Euro at three-week high against dollar

Упс!!!

Без комментариев.


Реакция рынка на новости Еврозоны ZEW Survey (Econ. Sentiment)

Индекс института ZEW (настроения в деловой среде) / ZEW Survey (Econ. Sentiment)

Куда пришли?

Да вот пока еще рано говорить о том, куда пришли. Вероятней всего уже утром, должно стать ясно куда.
Откуда пришли? Это уже другой вопрос!!! Пришли от 1,5608. И... ?? Сейчас Евро находится между уровнями.

10 EUR в час.

Вчера звонил мой друг, с которым вместе служили. В конце 90-х выехал он из Украины в Латинскую Америку, в поисках истины, ибо отдохнуть от пост советской идеологии.

Был очень доволен жизнью латиноамериканца, до тех пор, пока и там коммунисты не пришли к власти. В Бразилию и Эквадор не захотел переезжать, переехал в Испанию, сейчас пытается устроиться в Барселоне. Рассказал, как жизнь обстоит в Евросоюзе. Испанцы свободно работают в других странах Евросоюза. Черную работу, в основном выполняют эмигранты. Зарплата рядового уборщика составляет 10 Евро в час. Однокомнатная квартира выйдет 700-900 Евро в месяц, снять комнату от 300 Евро. Пособие по безработице до 900 Евро в месяц.
Сам он работает электриком, монтаж эл. проводки в домах и квартирах.
На прошлой неделе, выполняли заказ в пригороде, так за один день выписали штрафов в основном за парковку на 300 Евро. Говорит, что в Лат. Америке таких штрафов не существует.
Как бы там ни было, назад не планирует возвращаться.
Из всего разговора, запомнил четко 10 Евро в час для дворника.

Украина официально вступила в ВТО

В пятницу Украина стала 152-м полноправным членом Всемирной торговой организации.


16 апреля президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о ратификации протокола о вступлении в ВТО.

По правилам организации, между ратификацией договора о сотрудничестве и официальным вступлением должен пройти месяц. Для Украины этот срок истек в полночь 15 мая.

Украина добивалась вступления в ВТО на протяжении 14 лет.

За это время в стране произошел ряд экономических и структурных реформ.

Украинские власти провели переговоры практически со всеми странами-членами ВТО. Кроме того, в законодательство страны было внесено несколько поправок.

Украинский парламент пока не принял все законы, необходимые для вступления в ВТО, однако депутаты ратифицировали протокол о присоединении к организации.

По мнению экспертов, участие Украины в ВТО принесет стране большие экономические выгоды.

Вступив в организацию, Киев получает доступ на новые рынки, увеличится зона свободной торговли, в результате чего вырастет товарооборот. Также ожидается рост доходов в государственный бюджет и увеличение экспорта продукции минимум на 7-10%.

Однако, как считают экономисты, для того, чтобы украинские товары стали конкурентоспособными, правительству придется пересмотреть принятые в стране стандарты качества и приблизить их к международным стандартам.

Экономические выгоды

С другой стороны отныне у Украины будет меньше рычагов для защиты прав отечественных производителей на своей территории.

Теперь только две сколь-нибудь значимые экономики в мире - Иран и Россия - останутся за пределами ВТО.

Вхождение Украины в ВТО позволит ей присоединиться к рабочей группе, занимающейся вопросами вступления России в организацию.

По словам главы украинского парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Сергея Терехина, Украина должна в ближайшее время присоединиться к переговорам о вступлении России в ВТО.

"Украине необходимо немедленно включиться в работу рабочей группы по России и поднять там ключевые вопросы, такие как энергетика, зона свободной торговли", - сказал Терехин агентству Интерфакс.

По мнению экспертов, вступление Украины ВТО усилит ее позиции на переговорах с Россией по важнейшим экономическим вопросам, поскольку теперь для присоединения Москвы к организации потребуется в том числе согласие Киева.

Би-би-си:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7404000/7404681.stm

Продажа от 1,5608

Как я вчера прикидывал наброски движения Евро. Примерно такой сценарий и отработали.
Уровень 1,5608 не пробили, отрисовали опорный 1,5605 и дали продажу с 1,5608 /который был известен ранее/. Теперь все идет к тому, что идем ниже открытия понедельника.

Нет слофф, или 3-й час на одном месте.

А что можно было ожидать в понедельник? Особых новостей по Еврозоне не ожидавется. Вот и имеем такую неопределенность.
Скорее бы определились с направлением.
Ждем!!

Планируем торговлю EUR на неделю 19-23.05.08

Итак, картина с Евро. Послушать аналитиков, так можно и в лес не ходить!!! Да и не будем. На шашлычек можно будет сходить и без них, в конце недели! :)
Итог пятницы 16 мая - пробитие уровня 1,5537.
Ушли за все значимые уровни. Можно ли с уверенностью говорить о том, что для Евро будут актуальны позиционные покупки? Несколько сложный вопрос для данного часа.
Можно будет рассматривать после первого дня торгов новой недели.
Поэтому обойдемся без поспешных прогнозов.
Мои наброски ситуации:
http://ifolder.ru/6619857