я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели

Украина официально вступила в ВТО

В пятницу Украина стала 152-м полноправным членом Всемирной торговой организации.


16 апреля президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о ратификации протокола о вступлении в ВТО.

По правилам организации, между ратификацией договора о сотрудничестве и официальным вступлением должен пройти месяц. Для Украины этот срок истек в полночь 15 мая.

Украина добивалась вступления в ВТО на протяжении 14 лет.

За это время в стране произошел ряд экономических и структурных реформ.

Украинские власти провели переговоры практически со всеми странами-членами ВТО. Кроме того, в законодательство страны было внесено несколько поправок.

Украинский парламент пока не принял все законы, необходимые для вступления в ВТО, однако депутаты ратифицировали протокол о присоединении к организации.

По мнению экспертов, участие Украины в ВТО принесет стране большие экономические выгоды.

Вступив в организацию, Киев получает доступ на новые рынки, увеличится зона свободной торговли, в результате чего вырастет товарооборот. Также ожидается рост доходов в государственный бюджет и увеличение экспорта продукции минимум на 7-10%.

Однако, как считают экономисты, для того, чтобы украинские товары стали конкурентоспособными, правительству придется пересмотреть принятые в стране стандарты качества и приблизить их к международным стандартам.

Экономические выгоды

С другой стороны отныне у Украины будет меньше рычагов для защиты прав отечественных производителей на своей территории.

Теперь только две сколь-нибудь значимые экономики в мире - Иран и Россия - останутся за пределами ВТО.

Вхождение Украины в ВТО позволит ей присоединиться к рабочей группе, занимающейся вопросами вступления России в организацию.

По словам главы украинского парламентского комитета по налоговой и таможенной политике Сергея Терехина, Украина должна в ближайшее время присоединиться к переговорам о вступлении России в ВТО.

"Украине необходимо немедленно включиться в работу рабочей группы по России и поднять там ключевые вопросы, такие как энергетика, зона свободной торговли", - сказал Терехин агентству Интерфакс.

По мнению экспертов, вступление Украины ВТО усилит ее позиции на переговорах с Россией по важнейшим экономическим вопросам, поскольку теперь для присоединения Москвы к организации потребуется в том числе согласие Киева.

Би-би-си:
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_7404000/7404681.stm

Комментариев нет: