я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели
Показаны сообщения с ярлыком Конспект биржевого трейдера. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Конспект биржевого трейдера. Показать все сообщения

7 вопросов, на которые трейдер должен письменно ответить в конце торгового дня.

1. Был ли я основательно подготовлен к торгам?

2. Какие благоприятные возможности для сделки я упустил на рынке? Каким образом я могу в будущем не пропускать таких ситуаций? (т.е. как себя предупредить о возможном появлении хорошей возможности для сделки?)

3. Когда я получил сигнал для сделки, что я мог бы предпринять для того чтобы сделка прошла по лучшей цене?

4. Какой процент риска был допущен в каждой из сделок? Соответствует ли этот процент риска моим торговым правилам?

5. Какие рынки сегодня заложили очевидные предпосылки для проведения успешной сделки завтра? Ответ обосновать!

6. Что будет ночью? Какие факторы могут повлиять на рынки? (Новости, экономические отчеты и т. д)

7. На каких сделках я получил прибыль? Где я потерял деньги? Что я могу предпринять в данном случае?

________________________________________________________________________________

Данный подход из 7 пунктов - действительно должен мотивировать трейдера к самодисциплине и подотчетности. (Как с некоторыми контролирующими органами, фондами - например -- налоговая, пенсионный и пр. я могу не предоставлять отчетность, декларации, но таким образом я делаю хуже только самому себе. Начисляется пеня на каждый просрочекнный день, штрафные санкции - в итоге нормальная нервотрепка и финансовая задолженность.)

В своем торговом журнале, можно практиковать такой подход. Как я вижу из своей практики - проводить анализ пройденного - это дает большой плюс в торговле.
Хорошо когда мысленно провожу анализ сделок. Но когда письменно в журнале излагаю мысли, проясняются некоторые моменты которые сходу могу и не замечать. Таким образом я выявляю свои слабые стороны, которые могу изложить и обосновать. Обнаружил - значит вооружен. Не вопрос, слабости они есть, но главное, чтобы в торговле они не проявлялись.

7 вопросов - это база, основание для анализа и выводов. Каждый для себя может расширить и добавить др. вопросы. Но 7 это минимум, и он должен работать.

Дисциплина + планирование = результат

Есть одна история, и возможно, что не многие ее знают. Это произошло в 1995 году. Самый старый банк Британии - исчез!!! Т.е - он обанкротился, и это произошло из-за вины одного человека. Работая на банк - он приносил прибыли банку более чем любое другое отделение этого банка. Управляющие отделениями банка имели научные финансовые степени, но этот человек не обладал таким образованием однако имел знания о продукте и постоянно приносил прибыль этому банку. Тем не менее пришло время когда он потерял все!! Он имел определенные планы, но однажды он решил поступить так как он не планировал поступать. Он потерял 10 000 долларов, и продолжил далее, но руководствовался одними эмоциями. Таким образом это привело к потерям в 2 млрд. долларов!!!
Что произошло? Когда он потерял 10 000 долларов, он должен был доложить об этом руководству банка.Он не сделал этого так как ему показалось, что он может заработать больше и покрыть этот убыток. Пришла гордость! И в результате этого он отбросил свой план, и стал вести торговлю руководствуясь лишь одними эмоциями, и потери стали стремительно увеличиваться. Этот человек находился в Сингапуре, он стал звонить и просил предоставить ему больше средств. Руководство стало задавать ему вопросы чтобы узнать, что там происходит. Он уже потерял все, и уже никак не мог спрятать эти убытки от руководства банка.
Из-за вины этого человека, самый старый банк в Англии который называется Баренс - обанкротился.
И в результате этого - этот банк был продан другому Голландскому банку за огромную сумму которая составляла 1 (один!!!!) фунт.

====================================================================================
Вот такая вот поучительная история!

Что можно добавить? Да как бы и так все ясно! Конечно сорвался трейдер, заторговался или переторговался ....

1.Дисциплинировать себя.
2.Смирять себя.
3.Наблюдать за рынком и не пытаться его контролировать, а воспринимать так как он есть.

Убыток в 960 000 британских фунтов стерлингов.

Конспект биржевого трейдера 2-я часть.

Что будет если посадить, 6 летнего мальчика в кабину самолета, и дать ему полное управление. Это будет хороший последний рейс!!! Если заниматься торговлей, но не владеть техникой торговли, то это будет опасным занятием для вас.

В 2000 году я потерял 960 000 фунтов стерлингов!!! С 1999 года по 2001 можно было заработать деньги практически на всем независимо от того, чем вы торговали бы.
И у меня было больше 3-х миллионов фунтов у брокера. Мне позвонили, и сказали что моя мама, которая жила в Нигерии плохо себя чувствовала. Я не воспользовался системой стоп лосс, сразу же выбежал из комнаты купил билеты в Нигерию и вылетел из Лондона. К тому времени, как я вернулся, на рынке произошла рецессия.


К примеру, у меня были куплены 120 тыс. штук акций по цене 7,84 фунтов, а когда вернулся, цена одной акций составляла около 3 фунтов за одну. В то время я не мог сказать брокеру, при какой цене продавать, и я потерял очень много денег.

Если вы за эти два семинара, что я уже провел ничего не запомнили, то запомните пример про детей, и этот пример когда я потерял 960 000 фунтов. Знайте, что концепция стоп лосс играет колоссальную роль, если не пользоваться очень сильно повредит вам. И пережив, так как я пережил потерю, вы будете бояться торговать.

Jude N’Jude Conference Kiev, Ukraine 2005

==================================================================================

960 000 круто конечно!! Представляю какой шок пришлось пережить! Здесь потери куда мельче, и как приходится переваривать убытки.

Что можно добавить? Стоп лосс однозначно и при любых раскладах!!!
==================================================================================

Продолжение позже следует.

Конспект биржевого трейдера 1-я часть.

Так получилось, что впервые о возможности работы на финансовых рынках я услышал от трейдера Джуда Jude N’Jude, из Лондона. В 2005 году в Киеве он проводил семинар по данной тематике. Когда я услышал данный материал, серьезно начал задумываться о торговле на бирже. И в результате, благодаря г-ну Джуду , я начал самостоятельно исследовать финансовые рынки.

В данной теме:» Конспект биржевого трейдера», я буду публиковать некоторые выдержки из моих записей, которые я сделал по материалам семинара.
=======================================================================================

Относительно концепции стоп лосс. Данная концепция противоречит нашей человеческой натуре. Если бы вы поговорили с великими известными трейдерами, и спросили их как мне не проигрывать на рынке. Они бы вам сказали: «Мальчик мой. Используй систему стоп лосс. Ограничивай свои потери, а прибыль сама позаботиться о себе».
Было очень много великих людей, которые работали на рынке, но они вышли из него из-за неправильного отношения к концепции стоп лосс.

Около 8 лет назад в Лондоне был проведен один эксперимент. Взяли двух школьников, которым было по 10 лет, это была темнокожая девочка, и белый мальчик.
Детей попросили торговать вместе с очень известными менеджерами фонда Merrill Lynch. Им дали всем одинаковые суммы денег , но дети не имели ни малейшего представления о торговле.
И вы знаете, кто выиграл? Дети!! Что дети делали? Им сказали, что они должны покупать акции, а так же дети должны были указывать точку, при которой эти акции должны были проданы по системе стоп лосс. Они не знали, что это такое, но они знали эти две вещи.

1. Выбрать акции.
2. Продать акции, если цена опуститься к отметке стоп лосс.

Это произошло, и тому есть документальные подтверждения. Дети заработали больше чем менеджеры.

Если вы не знаете, как пользоваться системой стоп лосс. Вы будете бояться торговать. Но, зная как быстро выйти из торгов, если дела будут идти против вас. Вы можете без всякого страха войти в торговлю и, принимая эту систему торговать.

Jude N’Jude Conference Kiev, Ukraine 2005