я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели

38 шагов , чтобы стать успешным трейдером.

Итак 38 шагов к успеху- между строк я поместил перевод.

38-STEPS TO POSSIBLY BECOMING A
SUCCESSFUL COMMODITY TRADER
written by Anonymous Trader & published in CTCN

38 шагов ступеней, чтобы стать успешным трейдером.
1. We accumulate information - buying books, going to seminars and researching.
- Мы накапливаем информацию – покупаем книги, посещаем семинары и проводим исследования.
2. We begin to trade with our 'new' knowledge.
- Мы начинаем торговлю, используя наши новые знания.
3. We consistently 'donate' and then realize we may need more knowledge or information.
- Мы последовательно проигрываем, и тогда мы понимаем, что нуждаемся в большей информации.
4. We accumulate more information.
- Мы накапливаем больше информации.
5. We switch the commodities we are currently following.
- Мы переходим на другие товары и инструменты.
6. We go back into the market and trade with our 'updated' knowledge.
- Мы возвращаемся опять в рынок, и начинаем вести торговлю с нашими обновленными знаниями.
7. We get 'beat up' again and begin to lose some of our confidence.
- Мы получаем удары опять и начинаем терять нашу уверенность.

Fear starts setting in.

Начинает приходить страх.


8. We start to listen to 'outside news' and to other traders.
- Мы начинаем прислушиваться к аналитическим новостям /прогнозам/ и другим трейдерам.
9. We go back into the market and continue to 'donate'.
- Мы возвращаемся к торговле и продолжаем проигрывать.
10. We switch commodities again.
- Мы переключаемся между различными товарами /рынками/.
11. We search for more information.
- Мы ищем больше информации.
12. We go back into the market and start to see a little progress.
- Мы возвращаемся к торговле и начинаем видеть незначительный прогресс.
13. We get 'over-confident' and the market humbles us.
- Мы становимся слишком само уверенными, и рынки превосходят / humbles / нас.
14. We start to understand that trading successfully is going to take more time and more knowledge than we anticipated.
- Мы начинаем понимать, что для успешной торговли требуется больше времени и знаний.

Most people will give up at this point, as they realize work is involved.

Большинство людей, достигнув этого пункта – отказываются продолжать дальше.

15. We get serious and start concentrating on learning a 'real' methodology.
- Мы становимся более серьезными и начинаем концентрироваться на изучении реальной методики.
16. We trade our methodology with some success, but realize that something is missing.
- Мы торгуем по нашей системе с некоторым успехом, но понимаем, что чего-то недостает.
17. We begin to understand the need for having rules to apply our methodology.
- Мы начинаем понимать, что нуждаемся в четких правилах нашей системы.
18. We take a sabbatical from trading to develop and research our trading rules.
- Мы берем отпуск от торговли, и разрабатываем четкие правила нашей торговой системы.
19. We start trading again, this time with rules and find some success, but over all we still hesitate when it comes time to execute.
- Мы начинаем торговлю опять, с четкими правилами, и находим некоторый успех, но все же нет такой уверенности, когда приходит время заключать сделку.
20. We add, subtract and modify rules as we see a need to be more proficient with our rules.
- Мы добавляем, корректируем правила, так как мы видим, что есть необходимость в более четких действиях в отношении наших правил торговли.
21. We feel we are very close to crossing that threshold of successful trading.
- Мы чувствуем, что близки к достижению порога успешной торговли.
22. We start to take responsibility for our trading results as we understand that our success is in us, not the methodology.
- Мы начинаем брать на себя ответственность за результаты нашей торговли, так как мы понимаем, что наш успех заключается в нас, а не в торговой системе.
23. We continue to trade and become more proficient with our methodology and our rules.
- Мы продолжаем торговать, и становимся более /исполнительными/ последовательны в нашей торговой системе и правилах.
24. As we trade we still have a tendency to violate our rules and our results are still erratic.
- Так как мы торгуем, мы по-прежнему имеем тенденцию нарушать наши правила, и наши результаты являются неустойчивыми.
25. We know we are close.
- Мы знаем, что мы близки.
26. We go back and research our rules.
- Мы возвращаемся назад и исследуем наши правила.
27. We build the confidence in our rules and go back into the market and trade.
- Мы созидаем уверенность в наших правилах, и возвращаемся обратно в рынок и продолжаем торговлю.
28. Our trading results are getting better, but we are still hesitating in executing our rules.
- Наши торговые результаты становятся все лучшими, но мы продолжаем колебаться в исполнении наших правил.
29. We now see the importance of following our rules as we see the results of our trades when we don't follow the rules.
- И сейчас мы видим важность четкого исполнения наших правил, так как мы видим результаты нашей торговли, когда мы не следуем правилам.
30. We begin to see that our lack of success is within us (a lack of discipline in following the rules because of some kind of fear), and we begin to work on knowing ourselves better.
- Мы начинаем видеть, что наше отсутствие успеха в нас (отсутствие дисциплины в следовании правилам из-за какого-либо страха), и мы приступаем к работе, уже зная себя лучше.
31. We continue to trade and the market teaches us more and more about ourselves.
- Мы продолжаем торговать, и рынок учит нас больше и больше в отношении нас самих.
32. We master our methodology and our trading rules.
- Мы мастера нашей системы и наших торговых правил.
33. We begin to consistently make money.
- Мы начинаем последовательно делать деньги.
34. We get a little over-confident and the market humbles us.
- Мы становимся немного самоуверенными, и рынок опять наставляет нас.
35. We continue to learn our lessons.
- Мы продолжаем изучать наши уроки /промахи/.
36. We stop thinking and allow our rules to trade for us (trading becomes boring, but successful) and our trading account continues to grow as we increase our contract size.
- Мы прекращаем размышлять, и позволяем правилам торговать для нас (торговать становиться скучно, но прибыльно) и наш торговый счет продолжает расти, так как мы увеличиваем количество торгуемых контрактов.
37. We are making more money than we ever dreamed possible.
- Мы делаем больше денег, чем мы мечтали когда-либо возможно.
38. We go on with our lives and accomplish many of the goals we had always dreamed of.

- Мы идем по жизни и достигаем многих целей, о которых мы так всегда мечтали.
----------------------------------------------------------------------------------


Действительно очень близко к нашей жизни. Уроки, промахи, планы, правила...

Смотрим, кто где находиться, и не забываем о том, что мечтать необходимо! Так как жизнь без цели - приводит к деградации, а в торговле к скучному занятию :)


Автором этих 38 шагов авляется анонимный трейдер на ресурсе "The Commodity Futures Trading Knowledge Network"
Ресурс не маленький - есть что почитать, но немного утомительно т.к. все на английском.

Источник: 38 Steps To Becoming A Trader

P.S: Дисциплина + планирование = результат

Сегодня обнаружил в сети . На сайте хорошая статья. Трейдерский блог Альберта Азимова

Ник Лисон и его сайт www.nickleeson.com

-----------------------------------------------------------

Как написали в комментариях: Всем пример - что нет такой высоты откуда нельзя грохнуться!

Эхх, размахнись рука, раззудись плечо!

Или др. словам отдых от рынков, котировок, волфикса и тд. приблизился к финишу...

Каб ты там ни было, новый контракт уже активно начали торговать. Смотрим...

Могу сказать так, хорошо когда торгуешь сам на себя, когда хочешь и как хочешь - главное чтобы прибыльно. Следовательно отдых уместен!!!

Было время почитать и классику - Джесси Ливермор - грустно однако, но поучительно.. Швагер и его маги - как всегда тем для размышлений - предостаточно.

Дисциплина + планирование = результат

Есть одна история, и возможно, что не многие ее знают. Это произошло в 1995 году. Самый старый банк Британии - исчез!!! Т.е - он обанкротился, и это произошло из-за вины одного человека. Работая на банк - он приносил прибыли банку более чем любое другое отделение этого банка. Управляющие отделениями банка имели научные финансовые степени, но этот человек не обладал таким образованием однако имел знания о продукте и постоянно приносил прибыль этому банку. Тем не менее пришло время когда он потерял все!! Он имел определенные планы, но однажды он решил поступить так как он не планировал поступать. Он потерял 10 000 долларов, и продолжил далее, но руководствовался одними эмоциями. Таким образом это привело к потерям в 2 млрд. долларов!!!
Что произошло? Когда он потерял 10 000 долларов, он должен был доложить об этом руководству банка.Он не сделал этого так как ему показалось, что он может заработать больше и покрыть этот убыток. Пришла гордость! И в результате этого он отбросил свой план, и стал вести торговлю руководствуясь лишь одними эмоциями, и потери стали стремительно увеличиваться. Этот человек находился в Сингапуре, он стал звонить и просил предоставить ему больше средств. Руководство стало задавать ему вопросы чтобы узнать, что там происходит. Он уже потерял все, и уже никак не мог спрятать эти убытки от руководства банка.
Из-за вины этого человека, самый старый банк в Англии который называется Баренс - обанкротился.
И в результате этого - этот банк был продан другому Голландскому банку за огромную сумму которая составляла 1 (один!!!!) фунт.

====================================================================================
Вот такая вот поучительная история!

Что можно добавить? Да как бы и так все ясно! Конечно сорвался трейдер, заторговался или переторговался ....

1.Дисциплинировать себя.
2.Смирять себя.
3.Наблюдать за рынком и не пытаться его контролировать, а воспринимать так как он есть.

Евро - вторник 24,06,08

Фьючерс Евро, часовой график.
Ночью отметили уровень контракта 1,5427, уже утром стали на вчерашний максимум 1,5455, а сейчас застряли перед недельным максимумом 1,5510 еще июньской недели 09,06,08 т.е прошедшего контракта.

Евро кластер 15 минут. Ситуация ясна, крупный объем и дельта.

Объем дня:

Диапазон сужается. Что-либо планировать пока нереально.

Пост №2.

В пятницу был вне рынка, был нянькой да и младшой что-то никак приболел, в общем то не до торговли было. Смотрел вчера на форуме ФК ветка обзавелась: никак коллега завел или действительно любопытствующий. Использование данных по объемам для анализа рынков. Что думаете? Что думаете о таких методах анализа, как использование данных об объемах? Например, покупаете непосредственно данные с биржы и сами всё считаете или используете такие программы анализа, как VolFix или Marketdelta. Вот нарыл скрин одной из таких программ: .... ну и далее по тексту форума. Посмотрим к чему прийдут.

Еще возникло недавно движение объемщиков: форум "Торгуй объёмами" В торговле используют программу Волфикс - Volfix - просматривал их подход к торговле - все логично и без пафоса. Некоторые моменты отметил для себя полезными.

Так же хотел бы отметить недавнее открытие: "Кафедра торговли по объёму" В торговле также используют программу Volfix . Там очень много участников, а следовательно и мнений, но движение идет. Сейчас обучают торговле Соей по Волфиксу.


На форуме WHC появилась ветка : "Объемы и их использование при торговле фьючерсами"
народ интересовался торговлей, а также программой Volfix, но особенно эта тема там не прижилась.

Раз уж тема так косулась моего пера, привожу три блога которые я читаю, где трейдеры используют в торговле биржевые объемы http://lonleiwolf.blogspot.com/ , http://traderagent.blogspot.com/, http://nikosha.blogspot.com/, ну и данный блог http://box-trader.blogspot.com/

На наших дружественных заграничных не русскоговорящих товарищей, ссылаться не буду т.к. с объемами у них тема еще своя. Проще говоря, однозначно используют объемы, не все конечно, только опираются на свой софт и поставщиков биржевой информации. Смотрел недавно их хорошо известный ресурс http://www.trade2win.com/ , так на форуме поднимался вопрос относительно объемов, ветка висела еще с 2005 года, и чтобы конкретно все были в восторге, я бы не сказал, примерно так как на ФК. Уже в другой ветке один трейдер поднял вопрос относительно биржевых объемов и торговли в этой связи, так его буквально растерзали.. эх-эх через некоторое время он откланялся и больше не появлялся на форуме. Так приводил примеры торговых решений и т.п все как об стенку.

Вот я и прихожу к выводу о котором мне так же недавно сказали: "Серьезные трейдеры не знают что такое Ф.. или А..и, метатрейдер. У них мысли в другом измерении. Элементы не пересекающиеся." Действительно какой смысл серьезным ребятам, что либо кому то доказывать? Баксы рубят и нормально!!! :)
Это у нас еще... как бы сказать только все вырисовывается.
Хотя Александр ,
в краткости и ясности изложения меня поражает!!!!
Цитирую: Нет смысла обновлять блог, одно и тоже... и это он написал в комментариях вот к этой сделке:

+135 пипсов!!! и это называется одно и тоже!!! Вот так вот и надо подходить к трейдингу!! Все предельно ясно и понятно.

Обновил Мой список блогов.
Удобно, видно кто написал, какой пост, и когда.


Как вернуть своё??
Хотя еще несколько проблематичная тематика в наших реалиях. Я писал на эту тему во вторник, Июнь 17, 2008
1,5450 - как я продавал с этого уровня.
и в продолжение к этому в среду, Июнь 18, 2008
День 2-й, разборки.

В четверг, я разговаривал с авторитетным человеком по этому вопросу. Как вывод для себя: работая с западным брокером - все эти моменты можно решать. В отношении же наших ДЦ - такой практики еще у меня нет. Каким образом можно повлиять на руководство наших ДЦ и объяснить им, что в этот момент цена на бирже была!!!!!!!!!!! а у вас ее не было!!!!!!!!! даже в этом моменте ВХС не давал цены 1,5450 :) Ест-но мы уважаем наших и болеем за наших, но .... надо знать как отстоять свои права. В этом случае, чисто принципиально, если попадется такой момент, что наш брокер не откроет меня по лимитному, а в данных СМЕ эта цена будет присутствовать - дотяну эту ситуацию до ясного решения. Касательно западного брокера - аналогично.
После каждого торгового дня брокер присылает отчет, и если просто его игнорировать - значит автоматически я согласен с его содержимым.
Следовательно необходимо дублировать сделки на бумаге, и сверять с тем, что присылает брокер!! Как это говорят, незаряженное ружье иногда стреляет :))

Итог дня.

Сегодня, практически вне рынка.
Была единственная попытка вскочить при падении, от 1,5433 т.е купить, но так закрутили, что единственным желанием было поскорей выйти - в результате закрыл в ноль. Больше так в рынок и не входил, были мысли по поводу 1,5419-21 , но так этот уровень размазали, что четкой картины действий у меня не появилось.
А экстремальной пипсовкой, заниматься не было желания.

По поводу утреннего падения...

Почему так резко упал Евро с утра???

Разговаривал, с человеком знающим. Так он мне сказал, что этот факт надо иметь в виду. Да смена контракта, да торгуем уже новый, но объемы есть объемы - поэтому так Евро на них реагирует. Необходимо учитывать объемы и прошедшего контракта, хотя бы за три недели до его истечения.

Единственное, что в практике вот эта неделя смены контакта - немного может получиться неконструктивной. Др. словами сложно анализировать т.к. появляются новые уровни, и существуют уровни прошедшего июньского контракта.
=================================================================================



Как вывод: очень осторожно с входом в рынок.

Скоро начало Амер. сессии. Пока падаем...

Цена опускается, объемы растут... и хорошо растут. Скоро выход новостей - "Число первичных заявок на получение пособия по безработице - США" , пока наблюдаю..

Почему так резко упал Евро с утра???

Почему так резко упал Евро с утра???
Посмотрел уровни прошедшего контракта, 1,5508-12 максимум прошедшей недели. Какой ни какой - но максимум.
Не показатель. Но факт интересный. Надо буд. спросить у знающих :)
Да в принципе на той неделе Евро в основном был в движении. Даже и не знаю как этот факт воспринимать.

2,5 часа на одном месте.




Объемы накапливают, большая вероятность, что можно будет планировать сделку с этого уровня. При определенных условиях.



1,5437 - уровень контракта на данный момент.

Пока на данный момент. 1,5437 - является лидером. Что это дает?
Пока в этой тягомотине - сложно что-то предполагать. Вполне возможно, что еще успеют размазать этот уровень, и отрисовать новый максимум.
Думаю нормальным будет подождать, чтобы еще укрепился уровень.



Сегодня хорошо спустились, копия вчерашнего дня..

Будут ли покупки?

Вяло развиваются события. К 1,5437 не идет. Продал бы однозначно.
Да и на уровнях 1,5419-21 пока нет входа...
Лучший вариант - ждать!!! Пусть определятся с направлением - уж и я тогда подключусь.

1,5419-21 - Евро формирует новый дневной максимум.

Не готов пока рассматривать какие-либо действия. За 60 мин Евро еще не определился с этими уровнями.
Была попытка с первого раза зайти покупкой с 1,5433 , но хорошо что быстро вышел. т.к. покупка так и не состоялась.