я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели

Important decision in life trader - 8

Большинство людей сосредоточены на том, как избежать страдании и получить удовольствие за короткое время, и тем самым Надолго создают для себя страдания. Рассмотрим такой пример. Допустим, кто-то хочет сбросить несколько лишних килограммов веса. (Я знаю, что с вами никогда такого не случится, но давайте предположим!) С одной стороны, этот человек выстраивает множество заманчивых причин: он почувствовал бы себя более здоровым и энергичным, смог бы носить одежду, которая сейчас висит в шкафу, чувствовал бы себя более уверенно среди особ Противоположного пола. Однако, с другой стороны, есть также масса причин избегать сбрасывания веса: пришлось бы сесть на Диету, вас все время мучило бы чувство голода, пришлось бы отказаться от пристрастия к высококалорийной пище, и, кроме всего прочего, почему бы не отложить это дело на потом, заняться этим после отпуска?

Положив эти причины на чаши весов, многие люди переводят стрелку в сторону второго варианта — потенциальное удовольствие приобрести стройную фигуру перевешивается кратковременным страданием вследствие вынужденной диеты. На короткое время мы избегаем страдания из-за чувства дискомфорта от голода, а вместо этого спешим получить хоть немножко удовольствия, потворствуя своим привычкам есть картофельные чипсы, но это удовольствие длится недолго. В итоге мы получаем долгосрочный результат — чувствуем себя все хуже и хуже, не говоря уж о том, что подобным потворствованием разрушаем свое здоровье.

Запомните: все то ценное, чего вы хотите достигнуть, влечет за собой необходимость преодолеть то или иное кратковременное страдание ради долгосрочного удовольствия. Если вы хотите иметь совершенное тело, вам придется его вылепить, что потребует преодоления кратковременных болезненных ощущений, а проделав это несколько раз, вы найдете даже сам этот процесс приятным. То же самое и с диетой. Любой вид дисциплины требует преодоления неприятных моментов в бизнесе ли, интимных отношениях, чувстве уверенности в себе, соответствии окружающей среде, финансах. Как же преодолеть дискомфорт и создать импульс для реального осуществления поставленных целей? Начните принимать решения, чтобы преодолеть препятствия Мы всегда можем решить не принимать во внимание страдание в данный момент, но все же лучше последовать другому методу — взять на себя обязательство.


-
Если мы хотим завязать интимные отношения, то должны преодолеть страх получить отказ и тем обнаружить свою уязвимость. Если мы планируем начать какой-нибудь бизнес, то должны преодолеть страх потерять финансовую безопасность. В сущности, большинство тех ценностей, которые есть в нашей жизни, требуют, чтобы мы выступили против основной обусловленности нашей нервной системы. Мы должны справиться со своими страхами, преодолевая это предварительное препятствие, а иногда должны преобразовать этот страх в силу. Часто страх, что мы позволяем собой управлять, мешает нашим действиям. Некоторые люди связывают страдание, например, с полетом в самолете, в то время как для этой фобии нет никакой логической причины. Это реакция на болезненный опыт в прошлом или в воображаемом будущем. Может быть, они читали в газетах об авиакатастрофах и теперь стараются не летать самолетами: они позволяют, чтобы страх управлял ими. А мы должны жить в настоящем и реагировать на реально существующие вещи, а не на наши страхи, связанные с тем, что когда-то случилось или может случиться в будущем. Важно запомнить, что мы уходим не от реального страдания, а оттого, что, по нашему убеждению, приводит к страданию. 

ДАВАЙТЕ ЧТО-НИБУДЬ ИЗМЕНИМ ПРЯМО СЕЙЧАС 

Во-первых, запишите четыре действия, которые вам необходимо предпринять и которые вы все время откладывали.
Может быть, вам необходимо немного сбросить вес. Может быть, нужно поговорить с тем, с кем вы поссорились, или восстановить связи с нужным для вас человеком.
Во-вторых, под каждым из этих действий напишите ответы на следующие вопросы. Почему я не предпринял никакого действия? Какое неприятное чувство я связывал с этим действием в прошлом? Ответы на эти вопросы помогут вам понять, что то, что удерживало вас, связано с более сильными неприятными чувствами при выполнении, чем при невыполнении, этого действия. Будьте честны с собой Если вы думаете: "Я не связываю с этим никаких неприятных чувств", то подумайте более основательно. Может быть, неприятность очень проста: скажем, жаль тратить время и тем самым нарушать свой деловой график.
В-третьих, запишите все те удовольствия, которые вы получали в прошлом, потворствуя этому негативному образцу. Например, если вы думаете, что вам следует немного сбросить вес, то почему продолжаете поедать все эти противни пирогов и гигантские пакеты с чипсами, а также с жадностью поглощать целыми упаковками шипучие напитки? Да, вы избегаете страдания, которое может возникнуть, если выпишите себя чего-нибудь приятного, но в то же время вы его себе и причиняете, потому что удовольствие получаете только в этот момент. Мгновенное удовольствие ! Никто не желает отказаться от этого чувства! Для того чтобы произвести изменение, которое будет долгосрочным, нам необходимо найти новый способ получить такое же удовольствие без каких-либо негативных последствий. Определение получаемого удовольствия поможет вам понять цель
В-четвертых, запишите, чего это вам будет стоить, если вы не сделаете изменения сейчас. Что случится, если вы не перестанете есть так много сахара и жиров? Если не бросите курение? Если не сделаете того телефонного звонка, который, как вы знаете, вам необходимо сделать? Если не начнете постоянно, ежедневно принимать решения? Не лукавьте с собой. Чего это вам будет стоить через два, три, четыре, пять лет? А во что это выльется в эмоциональном плане? Или с позиции самоуважения? Физического, энергетического уровня? Чего это будет вам стоить с точки зрения самолюбия? В финансовом отношении? В отношениях с близкими вам людьми? Как это повлияет на ваше душевное состояние? Не говорите только: "Это будет стоить мне денег" или "Я растолстею". Этого недостаточно. Вам следует помнить, что нас побуждают к действию эмоции. Поэтому ассоциируйте и используйте страдание как союзника, который может поднять вас на новый уровень успеха.
И наконец, запишите все удовольствия, которые получите, предпринимая каждое из этих действий прямо сейчас. Сделайте огромный список, который будет стимулировать вас эмоционально: "Я обрету чувство реального контроля над своей судьбой, сознания, что я управляю событиями. Я стану более уверенным в себе. Я стану более физически жизнеспособным и здоровым. Я смогу укрепить все свои отношения с людьми. Выработаю более крепкую силу воли, которую смогу использовать в любой сфере своей жизни. Моя жизнь станет лучше прямо сейчас, тем более — через два, три, четыре, пять лет. Предпринимая это действие, я осуществлю свою мечту". Представьте все позитивное влияние этого как в настоящем, так и в будущем.
Я рекомендую вам найти время выполнить это упражнение прямо сейчас и воспользоваться преимуществом того огромного импульса, который вы выработаете в себе, когда будете изучать эту книгу. Не упустите момент! Более подходящего момента, чем этот, не будет. Но если вам хочется поскорее перевернуть страницу, тогда сделайте это. А позднее обязательно возвратитесь к этому упражнению и докажите себе, что вы взяли под контроль эти две силы-близнеца — страдание и удовольствие.






Подписаться на новые публикации Box-trader by Email
Подписаться на сообщения блога Box-trader - RSS

Комментариев нет: