я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели

Пол Тюдор Джонс





Король Уолл-Стрита
Пол Тюдор Джонс II

Джорж Сорос не долго выбирал человека, достойного, по его мнению, на-
писать предисловие к своей «Алхимии финансов». Книгу читателям предста-
вил Пол Тюдор Джонс II – неофициальный король трейдеров Уолл-Стрита. За-
крытый, не ведущий публичной жизни, но очень авторитетный в своей среде
человек, профессионал биржевых спекуляций.

Статья на русском в PDF формате : http://www.internettrading.ru/pdf/Articles/2004-9/80-83.pdf

The 400 Richest Americans #117 Paul Tudor Jones II : http://www.forbes.com/lists/2006/54/biz_06rich400_Paul-Tudor-Jones-II_L6IH.html

http://en.wikipedia.org/wiki/Paul_Tudor_Jones

Еще статья на русском:
http://forum.masterforex-v.org/index.php?showtopic=7626

=================================================================

Далее мои заметки из книги магов рынка:

Я твердо усвоил одно: в конце концов рынок двинется туда, куда он намеревался.

В торговле очень высока конкуренция и нужно уметь терпеть, когда получаешь подзатыльники. Что бы ты ни делал, избежать огромных эмоциональных взлетов и падений нельзя.

Я понял, что даже если рынок устанавливает новые высоты и выглядит прекрасно, то часто это бывает лучшим временем для продажи.

- Во-первых, никогда не изображать из себя героя на рынке.

- Во-вторых, никогда без меры не увеличивать свою позицию.

Моя главная беда была не в количестве пунктов, проигранных на этой сделке, а в количестве контрактов, несоразмерно большом по сравнению с капиталом на счетах, которыми я управлял. Мои счета потеряли около 60-70 процентов капитала на одной этой сделке. (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
Я был полностью деморализован. «Вероятно, эта работа не для меня, — решил я тогда, — и вряд ли меня хватит надолго». Я был до того угнетен, что едва не бросил торговлю.
Именно тогда я сказал себе: «Зачем же ты, глупец, рискуешь всем на одной сделке? Не лучше ли искать в жизни радость, а не горе?»
Тогда же я впервые решил, что должен овладеть дисциплиной торговли и методами управления капиталом. Все произошедшее стало для меня каким-то

очищением. Стоя на краю, я усомнился в своей профессиональной пригодности. Но решил не сдаваться и бороться дальше, став дисциплинированным и расчетливым в торговле.
Теперь я стараюсь прожить день как можно радостнее и спокойнее. Если мои позиции идут против меня, я сразу избавляюсь от них, а если в мою пользу, то сохраняю их.
Я всё время думаю о потере денег, а не о выигрыше. Тогда, в сделке по хлопку, у меня перед глазами стояли июльские 89 центов и я прикидывал, сколько заработаю на 400 контрактах. Мне и в голову не приходило, сколько я могу потерять.
Контроль над риском •— самое важное в торговле.

Каких торговых правил вы придерживаетесь?

- Никогда не усреднять убыточные позиции. Сокращать объем торговли, если она не ладится, и увеличивать его, если идет хорошо. Никогда не торговать в таких ситуациях, которыми не владеешь. Например, я не стану рисковать значительными суммами денег перед выходом важных сообщений, иначе это будет уже азартная игра, а не торговля.
Если вас беспокоит какая-то ваша убыточная позиция, то этому легко помочь: выходите из сделки, поскольку всегда можно вернуться обратно. Нет ничего лучше, чем начать заново.
Не придавайте чрезмерного значения тому, где открыть позицию. Важно лишь, каково направление позиции — бычье или медвежье. Точкой входа всегда считайте вчерашнюю цену закрытия. Я сразу узнаю трейдера-новичка повопросу: «Какая у вас позиция — длинная или короткая?» Какой бы она ни была, это не должно иметь никакого отношения к его мнению о рынке. Затем (если я отвечу, что длинная) он спросит: «А с какого времени?» Какая разница, с какого. Ведь это не имеет отношения ни к медвежьему или бычьему настрою рынка, ни к текущему балансу риска и прибыли длинной позиции.

Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление. Каждый день я делаю допущение, что все мои позиции ошибочны, и решаю, где будут мои стоп-уровни по риску. Я делаю это для того, чтобы определить свои максимально возможные потери. И надеюсь, что остаток дня проведу, имея такие позиции, которые развиваются в мою пользу. А если они пойдут против меня, то я задействую план выхода из рынка.
Не геройствуйте. Не выпячивайте свое «Я». Критически подходите к себе и к своим возможностям. Ни на миг не обольщайтесь. Случись такое — и вам конец.
Как говорил Джесс Ливермор — один из величайших спекулянтов всех времен, — в конечном итоге рынок не переиграть. Когда-то, еще на пороге профессии, это высказывание звучало для меня просто обезоруживающе. Непобедимость рынка не может не пугать. Именно отсюда вытекает мое главное правило: иметь сильную оборону. Если сделка удалась, не надо приписывать эту победу своей необычайной прозорливости. Всегда сохраняйте веру в себя, но держите ее под контролем.

Вы годами остаетесь весьма удачливым трейдером. Теперь вы верите в себя больше, чем прежде?

- Теперь я опасаюсь больше, чем когда-либо за всё время торговли, потому что осознал, насколько эфемерным может быть успех в этом бизнесе. Я уверен, что для успеха нужен страх. Все свои самые тяжелые поражения я терпел после крупных побед, когда начинал считать себя корифеем.

По моим наблюдениям, вы часто вступаете в рынок вблизи точек разворота. Иногда ваша точность была поистине сверхъестественной. В чем секрет метода, позволяющего вам вступать в рынок так близко к развороту?

- У меня очень четкое представление о долгосрочных направлениях всех рынков. Кроме того, у меня очень краткий болевой порог. В результате нередко бывает, что я могу неделями повторять длинные сделки на рынке, который продолжает идти вниз.
Другими словами, было бы точнее говорить, что «с пятой попытки Пол Джонс покупает казначейские облигации по цене за 2 тика до минимума», а не просто утверждать, что «Пол Джонс покупает казна¬чейские облигации по цене за 2 тика до минимума».
Отчасти именно так. С другой стороны, я всегда был «трейдером разворо¬та», ибо уверен, что наибольший выигрыш дают развороты рынка. Все говорят, что ловить вершины и основания — безнадежное дело. Вместо этого нужно ловить тенденции в середине, где и получать весь выигрыш. Но лично я за 12 лет часто упускал добычу на середине, зато поймал массу вершин и оснований.
Если следовать за тенденцией, рассчитывая получить прибыль в середине движения, то надо размещать очень удаленные стоп-приказы. Меня это не устраивает. К тому же рынки движутся направленно лишь около 15 процентов всего времени, в остальном они идут горизонтально.

В чем состоит наибольшее заблуждение публики относительно рынков?

- В том, что рынками можно манипулировать. В том, что на Уолл-стрит есть некая группа, которая управляет ценами на рынках. Я могу войти в любой рынок, подстегнув его на день-другой или даже на неделю. Сделав это в подходящий момент и слегка поддав газку в горку, я могу создать иллюзию бычьего рынка. Но, за исключением случаев по-настоящему устойчивых рынков, как только я перестану покупать, цены сразу же пойдут вниз. Вы можете перенести в Анкоридж на Аляске самый шикарный магазин «Saks Fifth Avenue» с его великолепным отделом летней мужской одежды, но если некому будет ее покупать, то вы разоритесь.

В чем еще люди заблуждаются насчет рынков?

- Считается, что люди, связанные с Уолл-стрит, знают что-то эдакое. Классический тому пример — моя мать. Она смотрит телепрограмму «Wall Street Week» и почти с религиозным трепетом воспринимает все, что там говорится. Готов спорить, что вероятность успеха на рынках выше, если поступать вопреки советам «Wall Street Week».


Мало кто из трейдеров достиг успеха вашего масштаба. Что отличает вас от других?

- Думаю, что одна из моих сильных сторон состоит в том, что я рассматриваю всё произошедшее до последнего момента, как прошлое. Меня действительно не волнует ошибка, которую я совершил на рынке тремя секундами ранее. Важно лишь, что предпринять дальше. Я стараюсь воспринимать рынок без эмоций. И не допускаю, чтобы на мое мнение влияли какие-нибудь мои же публичные комментарии рынка.

Что самое важное вы бы посоветовали среднему трейдеру?

- Не упираться в зарабатывание денег, а позаботиться о сохранении того, что имеется.

Сегодня контроль над риском составляет суть торгового стиля Джонса и основу его успеха. Он никогда не думает о том, что может заработать на данной сделке, а озабочен только тем, сколько может на ней потерять.

8 комментариев:

schoscha комментирует...

Очень симпатичная позиция. Мерить правильность действий по тому, как удалось прожить остаток дня.

SPXTrader комментирует...

Володь, я тут не совсем по теме - а у тебя в меню в волфиксе остался core chart? На мой взгляд зря они его убрали.. Помню мне сказали что комбо чарт, полностью заменяет их и является улучшенным апдейтом.. Я тренируясь с ними обнаружил очень интересный взгляд на рынок ,который стал использовать. Теперь понял наконец о чем Николенко вскольз упомянал на своем блоге.. Неудивительно что он их не оставил в своей торговле. Очень трезво и очень серьезно.

Admin комментирует...

Schoscha приветствую!

Мне тоже взгляд Пола на торговлю показался интересным.

Возможно этот момент - "Не упираться в зарабатывание денег, а позаботиться о сохранении того, что имеется", - меня наводит на некоторые мысли о том, что

мой взгляд на торговлю сейчас, не такой как 1 год назад, и тем более не такой какой будет еще через 1 год.
==================================

Ок. Успехов в трейдинге !!!!

Admin комментирует...

Андрей привет!
По волфиксу не могу сказать - т.к. сейчас не подписанн.

А вот далее у тебя в комменте полная интрига!!! :)

С индексом выходит торговать на уровнях - я так понимаю.
Помню ты на нефти использовал эти уровни, тогда же выходило что-то профитное???

===================================
Смотрел блог Николенко - тишина.

Или торгует, или ... даже не знаю. И в скайпе его не видно. Непонятно.

Ок. Андрей - гуд профитов и понимания рынка!
================================
=================================



Я на несколько дней на активный отдых, буду после выходных.

Анонимный комментирует...

Na youtube ochen korotkoe vremya bilo documentalnoe video 1987 goda"Trader"
s P.T.Jones.ochen interesno posmotret,ya uspel.seichas ubrali.mozet gdeto v internete est,naidete-ne pozaleete.
Alex K.

schoscha комментирует...

Я в принципе давно уже придерживаюсь мысли, что ничего у рынка вырывать силой не нужно, это неестественно и ни к чему не приведет. Он сам все даст, когда захочет. И вот с такими мыслями я в прошлом году очень успешно торговал на форексе по Биллу Вильямсу - больше 100% за год. У Вильямса, конечно, на тренде позиция и риск увеличиваются очень сильно. Но в этом году, наоборот, потери. Так что хочешь - не хочешь, а приходится переходить на фиксированный и очень маленький риск. Тогда жизнь прекрасна. Но можно ли сделать 100%?

SPXTrader комментирует...

ядра лишь как дополнение. дают точки входа и время фиксинга и в целом набор ориентиров. а дилема -установить направление или как говорят сентимент. объемы не дают его, или косвенно. они лишь те же точки входа с вероятностью согласно статистики. у тебя хороший опыт работы с объемами-как считаешь?

Анонимный комментирует...

Ok,kto ichet tot vsedga naidet.:)
nashel"Trader"documentary na torrent saite.
isohunt.com
berite tot kotoriy pod nazvaniem
Trader-courtesy Comfortably Smug.
Alex K.