я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели

Рынок тебе платит ровно столько, сколько ты этого заслуживаешь!!!!



Приблизительно такая вот темка вырисовывается.

Вспоминаю, как я в определенное время своей жизни работал на стройке рядовым подсобником. И самое главное в итоге, когда выплачивали зар. плату - все становилось ясным кто есть кто.

Как не хотелось получить больше - увы… тебе платили ровно столько сколько позволяла тебе твоя квалификация рядового работяги.
Что нельзя было сказать о мастере, который получал в несколько раз больше сумму. Да мастер был квалифицированным в своем деле, и некоторая доля риска перепадала и на его плечи. Ну чем не аналогия с трейдингом? Чтобы получать достойную цифру на своем счету - необходим опыт (квалификация), что равно потраченным временем (энное кол-во лет), и способность брать на себя риск - иначе можно быть супер квалифицированным спецом - но иметь крохи от жирного потенциального профита. Я не говорю о безрассудном риске, все в меру - строго по системе и без фанатизма.

14 сентября

ОК. Всем привет!!!

Смотрим видео (английский яз.) : Bill Duryea Weekly Recap- S&P 500 eMini

This recap video provided by the Institute of Auction Market Theory (IOAMT) reviews charts of the S&P cash index for the week of 9/14/09 to provide a long term perspective of the current market condition.

=====================================================

Для тех кто хочет изучать маркет профиль.

Уже некоторое время, я делаю попытки вникнуть в суть Маркет профиля (рыночного профиля). Пока это только на этапе знакомства и исследований.

Выводы:
- очень мало информации на русском.
- много информации на английском.
- торговля с использованием рыночного профиля, не очень популярна в пост советском пространстве, если не сказать, что вообще этот метод мало известен, но очень известный и популярный в кап. странах.

=======================================================================

Конечно нет особого желания тупо запостить известную информацию доступную на русском в моем блоге, хотелось бы уже постить так сказать, исходя из собственного опыта. Со временем так это и будет.

Днями ранее для темы маркет профиля открыл другой блог, именно для МП. Пока там не так много инфы и различных собственных соображений. Еще не знаю будущее этого блога - можете подписаться на обновления блога по RSS , так на всякий случай, т.к. была мысль о МП постить в том блоге. Посмотрю, поживем увидим.

-======================================================================

Хотел бы выделить особенно для начала и знакомства блог Matt Fahmie tradeorderflow Блог на английском, но он стоит потраченного времени для его чтения.



=======================================================================

Вникая в маркет профиль (МП)

Эти уровни не являются объемными, а выстроенны исходя из рыночного профиля.

Это вчерашний скрин. Тайм 1 мин.


Это уже сегодня: тайм 5 мин.

Однозначно есть закономерности с уровнями которые выдает маркет профиль.
Эти уровни известны заблаговременно, т.е. для принятия каких либо решений время есть.

Шара в Volfix.

Не так все просто оказалось с бесплатным сервисом у волфикса.


Найдите отличия!!!!!!!!!!!?????????????





====================================================================================

PS ::::::::

Мораль той басни такова, - на шару толковой даты не получишь!!!!!!!!!
Профиль - это можно сказать только название что профиль, объемы в реал тайм совершенно неправдивые, очень заниженные. Уже на другой день я снял второй скрин, и это уже другие цифры показывающий объем торгов. А я думал, что шара прокатит.

Пол Тюдор Джонс





Король Уолл-Стрита
Пол Тюдор Джонс II

Джорж Сорос не долго выбирал человека, достойного, по его мнению, на-
писать предисловие к своей «Алхимии финансов». Книгу читателям предста-
вил Пол Тюдор Джонс II – неофициальный король трейдеров Уолл-Стрита. За-
крытый, не ведущий публичной жизни, но очень авторитетный в своей среде
человек, профессионал биржевых спекуляций.

Статья на русском в PDF формате : http://www.internettrading.ru/pdf/Articles/2004-9/80-83.pdf

The 400 Richest Americans #117 Paul Tudor Jones II : http://www.forbes.com/lists/2006/54/biz_06rich400_Paul-Tudor-Jones-II_L6IH.html

http://en.wikipedia.org/wiki/Paul_Tudor_Jones

Еще статья на русском:
http://forum.masterforex-v.org/index.php?showtopic=7626

=================================================================

Далее мои заметки из книги магов рынка:

Я твердо усвоил одно: в конце концов рынок двинется туда, куда он намеревался.

В торговле очень высока конкуренция и нужно уметь терпеть, когда получаешь подзатыльники. Что бы ты ни делал, избежать огромных эмоциональных взлетов и падений нельзя.

Я понял, что даже если рынок устанавливает новые высоты и выглядит прекрасно, то часто это бывает лучшим временем для продажи.

- Во-первых, никогда не изображать из себя героя на рынке.

- Во-вторых, никогда без меры не увеличивать свою позицию.

Моя главная беда была не в количестве пунктов, проигранных на этой сделке, а в количестве контрактов, несоразмерно большом по сравнению с капиталом на счетах, которыми я управлял. Мои счета потеряли около 60-70 процентов капитала на одной этой сделке. (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!)
Я был полностью деморализован. «Вероятно, эта работа не для меня, — решил я тогда, — и вряд ли меня хватит надолго». Я был до того угнетен, что едва не бросил торговлю.
Именно тогда я сказал себе: «Зачем же ты, глупец, рискуешь всем на одной сделке? Не лучше ли искать в жизни радость, а не горе?»
Тогда же я впервые решил, что должен овладеть дисциплиной торговли и методами управления капиталом. Все произошедшее стало для меня каким-то

очищением. Стоя на краю, я усомнился в своей профессиональной пригодности. Но решил не сдаваться и бороться дальше, став дисциплинированным и расчетливым в торговле.
Теперь я стараюсь прожить день как можно радостнее и спокойнее. Если мои позиции идут против меня, я сразу избавляюсь от них, а если в мою пользу, то сохраняю их.
Я всё время думаю о потере денег, а не о выигрыше. Тогда, в сделке по хлопку, у меня перед глазами стояли июльские 89 центов и я прикидывал, сколько заработаю на 400 контрактах. Мне и в голову не приходило, сколько я могу потерять.
Контроль над риском •— самое важное в торговле.

Каких торговых правил вы придерживаетесь?

- Никогда не усреднять убыточные позиции. Сокращать объем торговли, если она не ладится, и увеличивать его, если идет хорошо. Никогда не торговать в таких ситуациях, которыми не владеешь. Например, я не стану рисковать значительными суммами денег перед выходом важных сообщений, иначе это будет уже азартная игра, а не торговля.
Если вас беспокоит какая-то ваша убыточная позиция, то этому легко помочь: выходите из сделки, поскольку всегда можно вернуться обратно. Нет ничего лучше, чем начать заново.
Не придавайте чрезмерного значения тому, где открыть позицию. Важно лишь, каково направление позиции — бычье или медвежье. Точкой входа всегда считайте вчерашнюю цену закрытия. Я сразу узнаю трейдера-новичка повопросу: «Какая у вас позиция — длинная или короткая?» Какой бы она ни была, это не должно иметь никакого отношения к его мнению о рынке. Затем (если я отвечу, что длинная) он спросит: «А с какого времени?» Какая разница, с какого. Ведь это не имеет отношения ни к медвежьему или бычьему настрою рынка, ни к текущему балансу риска и прибыли длинной позиции.

Важнейшее правило торговли — мощная оборона, а не наступление. Каждый день я делаю допущение, что все мои позиции ошибочны, и решаю, где будут мои стоп-уровни по риску. Я делаю это для того, чтобы определить свои максимально возможные потери. И надеюсь, что остаток дня проведу, имея такие позиции, которые развиваются в мою пользу. А если они пойдут против меня, то я задействую план выхода из рынка.
Не геройствуйте. Не выпячивайте свое «Я». Критически подходите к себе и к своим возможностям. Ни на миг не обольщайтесь. Случись такое — и вам конец.
Как говорил Джесс Ливермор — один из величайших спекулянтов всех времен, — в конечном итоге рынок не переиграть. Когда-то, еще на пороге профессии, это высказывание звучало для меня просто обезоруживающе. Непобедимость рынка не может не пугать. Именно отсюда вытекает мое главное правило: иметь сильную оборону. Если сделка удалась, не надо приписывать эту победу своей необычайной прозорливости. Всегда сохраняйте веру в себя, но держите ее под контролем.

Вы годами остаетесь весьма удачливым трейдером. Теперь вы верите в себя больше, чем прежде?

- Теперь я опасаюсь больше, чем когда-либо за всё время торговли, потому что осознал, насколько эфемерным может быть успех в этом бизнесе. Я уверен, что для успеха нужен страх. Все свои самые тяжелые поражения я терпел после крупных побед, когда начинал считать себя корифеем.

По моим наблюдениям, вы часто вступаете в рынок вблизи точек разворота. Иногда ваша точность была поистине сверхъестественной. В чем секрет метода, позволяющего вам вступать в рынок так близко к развороту?

- У меня очень четкое представление о долгосрочных направлениях всех рынков. Кроме того, у меня очень краткий болевой порог. В результате нередко бывает, что я могу неделями повторять длинные сделки на рынке, который продолжает идти вниз.
Другими словами, было бы точнее говорить, что «с пятой попытки Пол Джонс покупает казначейские облигации по цене за 2 тика до минимума», а не просто утверждать, что «Пол Джонс покупает казна¬чейские облигации по цене за 2 тика до минимума».
Отчасти именно так. С другой стороны, я всегда был «трейдером разворо¬та», ибо уверен, что наибольший выигрыш дают развороты рынка. Все говорят, что ловить вершины и основания — безнадежное дело. Вместо этого нужно ловить тенденции в середине, где и получать весь выигрыш. Но лично я за 12 лет часто упускал добычу на середине, зато поймал массу вершин и оснований.
Если следовать за тенденцией, рассчитывая получить прибыль в середине движения, то надо размещать очень удаленные стоп-приказы. Меня это не устраивает. К тому же рынки движутся направленно лишь около 15 процентов всего времени, в остальном они идут горизонтально.

В чем состоит наибольшее заблуждение публики относительно рынков?

- В том, что рынками можно манипулировать. В том, что на Уолл-стрит есть некая группа, которая управляет ценами на рынках. Я могу войти в любой рынок, подстегнув его на день-другой или даже на неделю. Сделав это в подходящий момент и слегка поддав газку в горку, я могу создать иллюзию бычьего рынка. Но, за исключением случаев по-настоящему устойчивых рынков, как только я перестану покупать, цены сразу же пойдут вниз. Вы можете перенести в Анкоридж на Аляске самый шикарный магазин «Saks Fifth Avenue» с его великолепным отделом летней мужской одежды, но если некому будет ее покупать, то вы разоритесь.

В чем еще люди заблуждаются насчет рынков?

- Считается, что люди, связанные с Уолл-стрит, знают что-то эдакое. Классический тому пример — моя мать. Она смотрит телепрограмму «Wall Street Week» и почти с религиозным трепетом воспринимает все, что там говорится. Готов спорить, что вероятность успеха на рынках выше, если поступать вопреки советам «Wall Street Week».


Мало кто из трейдеров достиг успеха вашего масштаба. Что отличает вас от других?

- Думаю, что одна из моих сильных сторон состоит в том, что я рассматриваю всё произошедшее до последнего момента, как прошлое. Меня действительно не волнует ошибка, которую я совершил на рынке тремя секундами ранее. Важно лишь, что предпринять дальше. Я стараюсь воспринимать рынок без эмоций. И не допускаю, чтобы на мое мнение влияли какие-нибудь мои же публичные комментарии рынка.

Что самое важное вы бы посоветовали среднему трейдеру?

- Не упираться в зарабатывание денег, а позаботиться о сохранении того, что имеется.

Сегодня контроль над риском составляет суть торгового стиля Джонса и основу его успеха. Он никогда не думает о том, что может заработать на данной сделке, а озабочен только тем, сколько может на ней потерять.

MOM

Итак начал читать книгу "Mind over Markets" Далтона.

---

Суть книги и профиля:

In Mind over Markets, our goal is to teach you how to "read the
plays." In more concrete terms, you will learn how to identify the information
generated by the market, understand its implications, and act on
your knowledge. However, this is not a book about a trading system that
works or does not work. The Market Profile is not a black box that dogmatically
tells you when to buy and sell commodities. This is a book on
learning. This a book on observing and understanding the market.

---

Some degree of derivative learning is necessary,
especially during the early stages, but in the words of the ancient Greek
philosopher Heraclitus, "Much learning does not teach understanding."
Only through experience and extensive practice and application will understanding
and expertise arise

---

The Market Profile is an evolving gauge that
accurately reflects market activity in the present tense, a gauge being
defined as a passive device that exists only to measure something. The
key to the Market Profile lies in correctly reading this information.


Understanding the Market Profile requires more than the regurgitation
of a list of concepts; it requires the ability to challenge the rules and
look beyond the restricting confines of popular opinion.

Most people do not want to know the purpose of the market. They do not want to have to think rationally and
objectively about the bigger picture. Most market participants, in fact
most people in general, would rather be given a set of rules to blindly
follow than to have to use personal insight and innovative thought.
Again, the majority of the people who trade futures do not make money.

The purpose of the futures market is similar to any other market. It
exists solely to facilitate trade, and it does so by auctioning from high to
low and low to high, in order to find an area where trade can best be
facilitated.

---

Важный принцип МП :

Think of trade facilitation in terms of your corner grocery store. If
the price of peanut butter is too high, shoppers will refrain from buying,
and the grocer will realize that price is too high. He will then move price
lower until the buyer responds by purchasing the product. If the grocer
moves price too low, however, his inventory will be quickly depleted as
buyers take advantage of price below value. Finally, the price will
balance somewhere in between the two extremes, where value is established
and two-sided trade can take place. Price must move too high or
too low before both the grocer and the shopper know it has gone far
enough. The same is true in the futures market. The market auctions up
until the buyer will buy no more, and down until the seller will sell no
more, in the process establishing extremes of price, shown in the profile
as the tapering ends of the bell curve.

---

Суть которую необходимо скватить : The point is, to
successfully trade the futures market, you must understand what the other
timeframe is doing and position yourself with them.

---

The Market Profile is not a technical or mechanical system,
and the discussion to follow should not be memorized for later "regurgitation."
Remember, everything is a part of the larger whole, and "a
little information is a dangerous thing."

---

Где трейдер делает больше всего ошибок? В трендовом дне! Оказывается то!!!

A Trend day differs from a Normal Variation day in that the Trend
day's Profile is generally thinner and more elongated, usually no more
than four or five TPOs wide at any point. Failure to recognize and accept
that one is in a Trend day is one of the most costly mistakes a trader
can make. Several days of trading profits can be lost in one trading session
if you are positioned against the trend. It is important to identify
early that either the other timeframe buyer or seller is in clear control
and position yourself with them.

---

На протяжении всей книги Далтон сравнивает становление трейдера с музыкантом Давидом. Который осваивает музыкальный инструмент шаг за шагом.

The market has already
spoken in the form of time and logic
. Traders who rely exclusively on structure
without integrating time and logic will be late in entering and exiting
the market
, just as catcher who holds his throw until he sees how
fast a man stealing second base can run will never make the out.

--------------------------------------------------------------------------------


Примерно на такие моменты я хотел сделать акцент.

Для тех, кто отпустил тормоза и не знает, что делать для успеха в торговле!!!

На днях в интернете, обнаружил сайт, как правило сам смотрю есть ли что-то интересное для себя или какой-то материал для блога. Из всего обилия обратил внимание на статью Twelve Steps to successful trading for a trader. Дословный перевод : 12 шагов к успешному трейдингу для борющегося трейдера. как ни крутил но предпоследнее слово struggling очень как-то коряво переводится для моего понимания. К чему здесь борющийся?? С кем? Зачем? Когда уже полностью прочитал статью, что-то конечно оказалось немного с новым акцентом, а в целом выглядила статья как пиар онного ресурса и тренинга за участие в котором необходимо выложить более чем 1к долл. Ну да, как я вижу для капиталистов - это рядовая практика брать деньги за все что можно.

Ок. Ниже мой перевод и комментарии.

=========================================

Перевод в трех словах:

1. Необходимо узнать, как торговать так, чтобы не добавлять денег брокеру на свой торговый счет.

- оч интересный пункт намбе ванн. Кто же спорил об этом?

2. Разработать правила торговли и 100% следовать торговому плану.

- согласен. Иначе катастрофа неизбежна.

3. Вести торговлю на бумаге используя такие же лимиты позиции и сетапы как и при реальной торговле. Когда вы освоили в мастерстве торговлю в демо режиме - можете переходить в реальную торговлю.

- здесь итак все ясно.


4. Оговорить с брокером лимит потерь в 300 долл. и лимит открываемой позиции в 2 лота.

- дисциплина и мм.

5. Письменно изложить сетапы для открытия позиции, для того чтобы другой человеку было все понятно.

- не совсем понятно зачем это. Возможно не так перевел. А возможно для анализа .

6. Определить разумный предел убытка для одной сделки и жить с этим.

- а как же без убытков? Знать и быть готовым к тому что они будут, и не париться.

7. Каждый день начинать торговлю с 1 лота, переходить на 2 лота только когда уже на несколько тиков в прибыли.

- нормальный подход.

8. Никогда не добавлять к убыточной позиции. Др. сл - Не усреднять убытки.

- согласен.

9. В любое время после 3-х последовательных убыточных сделок сделать следующее:
- выключить компьютер, выйти из комнаты, глубже дышать свежим воздухом.

- у меня стоит в этом месте 2 убыточных сделки и брейк тайм в торговле.

10. Вести торговлю только в четко определенное продуктивное время. Например для биржевых индексов : 9:10AM to 11:30AM CST and 1:15PM to 2:30PM CST

- надо разобраться, иногда перегибаю палку так что на др день не в состоянии себя загнать за комп.

11. Решить для себя каким фьючерсным контрактом я буду торговать и придерживаться его, не прыгая на другие рынки.

- ну что сказать? Когда дела совсем никак, действительно лучше оставться сконцентрированным на одном рынке. В общем согласен.

12. На графике отметить все трейды и сделать описание всего торгового дня.

- это похоже как вести записи сделок и разбор полетов. Штука полезная.

Маркет профиль - упражняю свой мозг ! Евро 30 мин 11 августа.

Итак, первые шаги - я делаю попытки, чтобы разобраться в маркет профиле.
Без софта и прочих индикаторов, только калькулятор и ексель.

Начало американской сессии, 1-е 30 мин являются важными. Что могу определить визуально так это ценовой уровень 1.4123

Дальше интересно наблюдать как рынок ведет себя в отношении этого уровня.






Общая картина на минутном графике.


этот же уровень 1,4123 но на следующий день 12 августа FOMC Rate Decision


Выводы:

1. Что-то в этом есть однозначно.
2. Если что-то может не работать у меня - не факт, что не работает вообще.
3. Интересно смотреть профиль не на истории, а как он формируется, и извлекая из этого суть всего происходящего на рынке - принимать торговые решения.
4. Чтобы извлекать практически из маркет профиля пользу в торговле, необходимо:
- А/ Посвятить время для изучения теории и практики.
- Б/ Наработать собственные сетапы для конкретного рынка.

==============================================================================

т.к. в теме маркет профиля я только начинающий, а простыми словами = полный ноль, буду рад комментариям тех, кто преуспевает в понимании этого профиля.

Евро понедельник





===================================================================================

Приветствую всех читателей.
Сейчас все свободное время погружаюсь в новую для себя тему - профиль рынка. Информации много, перевариваю, как будут какие выводы буду публиковать в блоге.

Желаю всем удачных трейдов!!