я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели

Всем привет!

 

Прехал - все в норме! Позитива набрал до летней поры достаточно :) Единственное - так это состояние наших дорог после зимы - хм. очень ужасное.
В дали от столицы люди переживают кризис кто как может. А вообще сложно.

Смотрю - Volfix ввели новый сервис FREE REAL-TIME VERSION "DELTA" WITH 1 DAY HISTORY

Киевский биржевой спекулянт свой реал уже приближает к 0.

Статья Эрика Наймана читать! - "Так что ключевая проблема украинской экономики - проблема недоверия к власти и банкам"
Украинская весна 2009
Capital Times - 19.03.2009 г.


Нефть перевалила за 50, Евро - зажигает не на шутку с 1,2950 /17,03,09/ на 1,3650 /19,03,09/ = приблизительно 700 пп. рост за 3 дня.
Ситуация интересная.
Др. мысли в  последующих  постах.

Чемодан, тормозные колодки, поехали...

Чемодан -  это настроение  у  меня  т.  наз    -  чемоданное.   Через  денек  в дорогу  на моря!!!
Тормозные  колодки  -   отправляюсь на  машине.
А  вообще  или  тот факт,  что   уже весна  или  устал  я  -  очень  большое  желание  все закинуть  подальше.  Два  слова -0чень  лаконичные -    Достало!!  И    надоело!!!
Все два  слова  окончание  на  --ло.      Лось!!!!   Вот откуда  ноги  у  лося растут! А ..  не  к  месту.

Возьму  с  собой  книжицу,  выглядит как  очень  умная  и  многообещающая /во  слово  то  какое 14 бкв./  Еще  летом  купил Ларри Вильямса   -  "...действуйте вместе с инсайдерами".
Вопрос  не  состоит  в том чтобы торговать как Ларри -   думаю  некоторые интересные моменты  в этой книге есть.  Разочек  я  ее  прочитывал -  теперь  можно  без спешки.  После  приезда  в  родные  пенаты  -  обязательно   выложу   в  блог  свое  мнение  о   книге.  

Мда  перенапряг  -   необходимо рубить  у  корня.   Свежий мозг - это  в  торговле  необходимо.

Охота на лосей - тактическая задача.

Итак задача на сегодня поймать лося - можно и одного. За 1-ну торговую сессию!
Инструмент Японская Йена. Анализ в платформе Volfix. День 03,11,08 начало месяца понедельник - декабрьский контракт.
- просмотрел день, вариантов для сделки не заметил. Объемы были но понятной логики не обнаружил.
....
04.11.08 - моментов для сделки не было.

...

05.11.08
Разложил ДЗ и с самого утра очень хороший сценарий для лося!!! - но не удачно. Вышла красивая покупка :)



Вот и сделка! Для лося вариантов никаких. Открывать после теста часового объема .


Общая картина:

Лось подкрался незаметно, он маскировался и часовым объемом и максимальным дневным уровнем образованным в 07,40


вот момент удачный:


06.11.08 Trichet (ЕЦБ) выступает на ежемесячной пресс-конференции
- вариантов для нормального входа нет. Для лосей пожалуйста - но для входа и так чтобы без риска особого- таких сделок нет.



07,11,08
Nonfarm Payrolls

в этот день без сделок - хотя после публикации, объемы и были отрабатаны.
--------------------------------------------------------------------------

Следующая неделя:
10,11,08 - понедельник. Вышла хорошая сделка - но не жирная если не закрывать несколько пунктов так выход в б.у.


11,11,08 Вторник . Лось был как никогда близко - опустись рынок еще на пару пипсов!!!
Минутный график:

15 мин.


12,11,08 среда - лосей нет есть сделка очень положительная движение более че 400 пп. !!!!!! Это тот случай когда нет сдерживающих объемов над ценой и цена улетает.

Volfix - Japanese Yen

Сегодня   разбирал Yen в платформе Volfix. 
Интересный инструмент  чем-то непредсказуемый и  немного загадочный.  Азия  одним  словом.

Вот   что  получилось т.к.  близкие    события  мне  понятны  выбрал  вторник 14 октября 2008 несколько  непростой  день  -  контракт   глубоко  внизу,   недельные   уровни далеко,  дневные  уровни так же не  для  этого  дня.















 






Это лоу азииатской сессии









 

 
   



  
  


 

Коэффициент полезного действия (КПД) - в биржевой торговле.

КПД в трейдинге - вот такая вот темка вырисовывается для последующих размышлений.

Несколько вопросов:


- задумываюсь ли я над этим вообще? /т.е. в целом, глобально я в плюсах или только в перспективе я думаю, что мой КПД будет большим и соответственно я смогу жить только благодаря торговле./
- есть ли смысл вообще заниматься торговлей при депозите в 200-1000 баксов, при условии, что ты не студент, и занимаешься активной торговлей более 3-х ... 5-ти лет?

......


14,02,09  -  добавил к теме КПД .

Конечно хорошо и замечательно, когда в трейдинге не так как вилами воду носить, а нормально занимаешься делом прибыльно и результативно.

Вопрос в другом - как же это так вот работать прибыльно и результативно?

Мда - несколькими фразами не описать - это точно.

Хорошо .... если есть возможность торговать не самостоятельно, а под твердым руководством - ибо в гордом одиночестве по началу можно и средства по ветру выпустить, да и разные моменты могут быть. Из своего опыта т.к. осваивал науку торгов самостоятельно - после слива первого и в скором времени второго счета 6 мес. вообще не мог смотреть на графики и котировки. Возможно это индивидуально, у каждого человека своеобразная реакция на потерю финансовых средств.

Если не выходит торговать под руководством более опытного учителя (не просто болтуна) а практикующего трейдера - приходится осваивать все самостоятельно.
И как всегда трейдер приходит к вопросу, а каков же результат торгов. Как правило, человек сливает на первых этапах торгов - и приходится как-то реагировать на убытки. Да убытки - это часть бизнеса. Без убытков нет прибыли и т.д. Но ведь мы пришли на рынок не терять, а зарабатывать, и зарабатывать много. Чтобы был реальный смысл от всего этого занятия .


Итак: выводы простыми словами.

1. Просто так ничего из ничего не получается - т.е. положительный финансовый результат. Требуется затраты энергии. Умственной, физической, эмоциональной, финансовой, психологической. ( Список затрат для достижения положительного КПД можно продолжать)

2. Глупо думать, что я самый умный на рынке и сделаю реально большие деньги одним махом, или за 1 год преумножу счет в эннн-ое кол-во раз.

3. Как говаривают буржуи - степ бай степ. Шаг за шагом. Если стоять на месте - в результате я и останусь на одном месте. Но если я буду делать несколько шагов в день - я буду продвигаться к поставленной цели!!!! Вери гуд! Одна сделка в день! Кто-то может сказать - это мало. А для того кто не делает и 1 сделки в неделю - это будет много.
Здесь важен фактор того чтобы я был в процессе т.е. в движении. Да приходится изучать рынок. Изучать торговую технику, систему по которой необходимо вести торговлю. Постоянно повышать свои проф. показатели как трейдера, в дисциплине и ММ. Даже спецы говорят, что необходимо постояно учиться - рынок не стоит на месте, завтра может не работать то, что работает сегодня и дает результат. И необходимо быть к этому готовым.

Продолжаю пост 19 февраля 2009

Днями  ранее      читал  этот  пост  на  блоге Trade Masters.

Вот эти слова :
100%-ые сделки достаются путем методичных изучений рынка и глубокого понимания, которое добывается как просиженными часами перед системой, так и вложенными в торговлю деньгами. /без комментариев, но написали правильно по теме/

Как я и писал выше чтобы, что-то получить от торговли необходимо что-то вложить в торговлю.
---------------------------------------------------------------------------------

Вот еще мысли относительно КПД.

Я считаю важным - для себя необходимо иметь твердое правило относительно убытков (убыточных сделок). Т.е. не так, что начинать думать, что делать с убыточной позицией когда она уже открыта!!!!
Конкретно при торговле фьючерсными контрактами, где плечо ого-го ... слить торговый депозит не составит труда (сложностей). Торговать с легкомыслием по отношению к убыткам - дорога к сливу!!! А разговор идет о качественной торговле - т.е. прибыльной торговле!! Не вопрос убыточные сделки они будут иметь место но !!!! они будут иметь четкое отведенное место и не более.

Вот такое место я определяю при торговле фьючерсами.

1. Никакого усреднения убыточной позиции. Если сделка выбивает стоп - значит выбивает. Никаких диалогов и сюсюканья.
- для этого правила пришлось спустить мне два реальных депозита. И это мой опыт!!! В сети куча примеров как крутые и не очень трейдеры положили свои счета благодаря усреднениям.
- хотя я допускаю усреднения в некоторых торговых техниках при торговле стоками, но не на фьючерсных контрактах.

2. Стоп лосс должен быть 100%. Как только открыта сделка я устанавливаю ордер стоп лосс. В этом плане мне нравится платформа Strategy Runner как только я выставил ордер разрыв Интернет соединения с сервером мне не страшен.

3. Я знаю где я выйду с убытком еще перед открытием позиции. Или перед тем как отправлю открывающий ордер, я знаю где я точно отрублю все убыточные концы. И естественно знаю где фиксировать прибыль !!!! :)

4. Открывать сделку следуя четко плану торгов. Иногда у меня получалось делать плюсовые сделки просто так как пальцем в небо ткнуть, но не сейчас. Т.к и в минус таким образом загонял свой счет. А задача у меня торговать не для просто так лишь бы торговать, а прибыльно торговать. Прибыльно - значит вести торговлю системно и по плану.

-------------------------------------

Еще мысли позже добавлю.
Всем успехов. Вопросы и мнения в комментариях ниже.



Подписаться на обновления моего блога.

Трейдер раскрывает секреты!!!!

Трейдер раскрывает секреты!!!!

В своем блоге автор LonleiWolf (Андрей) описывает торговлю при помощи уровней торговых сессий Чикаго и Лондона, графики примеры и т.д.
А днями ранее выложил в последнем посте Берите - не жалко! :) свой метод вычисления уровней сессий. Ранее эта инфа не была доступной!!!

Андрею - респект!

Volfix - Gold

Вчера смотрел золото, вот собственно что получилось. На Европе накинилуи объемов примерно больше 500 по цене 919 !!!! И как дальше в конце 7-го часа красиво зарисовались....






Сегодня : только по объему дня, без др. уровней смотрел.
Прайс


Кластер


Комбо час.



График

Ту-160, биржа, мастерство, время...

Суть темы вот в чем!

Так на вскидку, простой вопрос: сколько времени, а точнее лет потребуется военному пилоту, чтобы пройти полную подготовку для того чтобы управлять такой
махиной?

- провожу аналог с биржевой торговлей. Сколько дней требуется рядовому человеку, чтобы овладеть всеми тонкостями /а таковых имеется предостаточно/ торговли, плюс отработать свою торговую технику.

Кликните чтобы увеличить фото.

Автор:Vasiliy Smirnov


-----------------------------------------------------------

Для справки: самому было интересно прочитать:)
... по целому ряду параметров (скорость, дальность полета, нахождение в воздухе без дозаправки, грузоподъемность) Ту-160 превзошел аналогичные типы самолетов, находящиеся на вооружении всех развитых стран, включая и знаменитый американский В-1. Одна лишь цифра - 44 мировых рекорда, установленных "лебедем" с начала его эксплуатации, _непревзойденных_до_сих_пор_ никем_.
...то Ту-160 - самая высокоскоростная машина (до 2200-2300 км в час) и "достать" его в воздухе не сможет ни один истребитель в мире. Именно по этой причине, кстати, на "лебедях" нет пушек - вести самооборону подобным способом этому самолету нет необходимости...
...В настоящее время бомбардировщик Ту-160 является наиболее мощным боевым самолетов в мире, по основным характеристикам и составу вооружения значительно превосходящим американский аналог- многорежимный бомбардировщик В-1В "Лансер".
...Миг 25, несмотря на старость один из самых быстрейших истребителей, есть еще МИГ 31.
При этом тому же 25-му принадлежат несколько рекордов по скорости причем один абсолютный.
У американцев есть сравнимый по скорости самолет - SR-71, но он самолет разведчик.
На скорости порядка 2800 км/час те же МИГ25 и МИГ31 могли лететь ТОЛЬКО 3 минуты, т.е. это истребители перехватчики. При этом осуществить перехват в одиночку им практически невозможно и как правило перехват осуществляется парами один по курсу второй в зону возможного маневра цели... и но и в этом случае вероятность не очень высокая...
Если учесть высоту на которой летит ту-160 то и вообще вероятность его сбить стремиться к нулю.
----------------------------------------------------------------------

Добавил 08,02,09 :

По теме поста вспомнил притчу о мастерстве, ее так же приводили /на  наших форумах/ как пример того, что не все тыщщиии килобаксов сразу на счет падают:)

Жил был Мастер который владел искусством стрельбы из лука. И был он лучшим в тех местах. К нему приходили люди в надежде овладеть этим искусством. И на вопрос - Как мне научиться искусству, мастер? Он отвечал - Есть два пути постижения этого искусства: Выпустить 1000 стрел или пойти на поиски Волшебного лука, который сам будет направлять стрелу и попадать в цель...

Однажды к нему пришли два брата, которые были наслышаны о мастере и решили обучиться искусству стрельбы из лука. И мастер им ответил так же как и всем остальным - Есть два пути постижения этого искусства: Выпустить 1000 стрел или пойти на поиски Волшебного лука, который сам будет направлять стрелу и попадать в цель...

Один брат решил остаться и выпустить 1000 стрел. Другой решил пойти на поиски Волшебного лука. Он ходил из дома в дом, брал у хозяев их лук, делал выстрел, и если не попадал в цель, возвращал лук и уходил искать дальше. В поисках он провел годы. И в конце концов, так и не отыскав Волшебного лука, он решил вернуться к Мастеру и брату.

Когда он вернулся, Мастер дал каждому брату по луку и обозначил цель. Первый брат, тот что выпустил 1000 стрел, выстрелил и попал в цель. Второй брат выстрелил и тоже попал в цель. Потому что пока он искал "Волшебный лук" он так же выпустил 1000 стрел....

- особенно по теме  хочу  выделить   --  который сам будет направлять стрелу и попадать в цель
возможно и я   так  немного  думал.  Проплатил аккаунт  на  Volfix - считай баксы уже в  руках.   Не знаю  как   у  др.   так   я   вышел  на   плюсовой  месяц  торов      это...     через 4 мес.   проплаченного  Volfix.  Т.е.  5-й я закрыл в плюс!!!!  Не  считая  издержек самого  Volfix,  интернета  и  денег  потраченных  на комп.  железо.
  Сделки плюсовые были  и  в  первый  месяц,  но  и минусовые были.  Плюс  масса  различных левых открытий и отсутствие  дисциплины.  А  как же  дисциплина? - ведь я    как бы  продвинутый  трейдун ха-ха-ха -    ну  вот   и  выгребал  минусовые  сделки.  Мда..  торговля  веселая без  дисциплины, но  малоприбыльная, хорошо,  что   сделки  все  висели со  стопами.  Это   здоровенный  плюс мне!!!!    А  в  остальном -   может  и  нужны  были  такие  моменты  -оторванной-  торговли. Будет, что   племянику  рассказать -  то же  трейдером  хочет   быть  :))  
 Да  и  сейчас  я   считаю,  что  хорошо т. ск. - отделался :)  т.к. вникал в Volfix  практически сам,  нет  мне  все как  пологалось  объясняли   показывали  что  и  как.  Что  делать   как  не  делать.   Но !!!!!!!  Это  были  не  мои  стрелы,  и  не  мой  опыт  торгов  на  базе  Volfix.  Вот  в  этом  месте  и  можно  вставить  мораль этой  притчи  про  стрелы. 
Как  ни крути,   а  поставить  человека  после  форекса на фьючерс  и  вручить Volfix  (это  как  в  моем  случае) -  ого-го   как  интересно понаблюдать.    Типа  сольет  ни   сольет,  упал -  не  упал!

Вот  такие  мысли о мастерстве и  времени!

Какие  будут  комментарии,   добро  пж.  можно обсудить   

Киевлянин рубит капусту на NYSE...

Некоторое время торговал демо, с января перешел торговать реал на Лазере.
Постит свои сделки на этом форуме.

Напостил 26 стр.!!! форума :)
Прочитал, подумал - сложновато как то мне представилась вся эта торговля на NYSE.

Мораль и суть такова - на демо торговля была как бы и в плюс, перешел на реал начал с минусовых дней! Но не из робких торгует /практически/ каждый день.
-------------------------------------------------------------------------

Читайте - реальная история.

Сегодня в центре Нью-Йорка на Таймс-сквер раздавали баксы!!!


На Таймс-сквер в центре Нью-Йорка организовали раздачу наличных американцам, пострадавшим от финансового кризиса.

Об этом сообщает France Presse 4 февраля.

Для того, что бы получить финансовую помощь обратившиеся должны были только рассказать о своих материальных трудностях на видеокамеру.

Человек, представившийся как Билл-спасение, раздавал всем желающим финансовую помощь в размере от 50 долларов.

Как пояснили организаторы акции, они хотели сделать для рядовых американцев то же самое, что правительство делает для корпораций и банков.

После Нью-Йорка Билл-спасение с помощниками собирается провести аналогичные акции в Вашингтоне, Бостоне и Филадельфии.

В общей сложности планируется потратить 500 тысяч долларов.

Между тем, в июле минувшего года премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики выходил на улицы разных городов Ирака и раздавал нуждающимся деньги. За премьером выстраивались очереди людей просивших им помочь.
Источник : http://korrespondent.net/strange/732695

Упсс!!!

Уважаемые Клиенты и Партнеры!

Временно приостановил свою работу филиал Broco в Киеве (Украина). Это связано с тем, что Группа компаний Broco была вынуждена разорвать договорные отношения с компанией, до настоящего момента представлявшей ее интересы в Украине. Согласно договоренностям украинские партнеры были обязаны обслуживать клиентов, создавать все необходимые условия для консультаций, открытия счетов и обучения не только в Киеве, но и в остальных регионах Украины. Однако за этот период в Украине функционировал только один офис, в то время как в России мы открыли за это время 15 филиалов.

Подобная ситуация не устроила Broco, в связи с чем со 2 февраля 2009 года договор с украинской стороной о развитии филиалов был расторгнут.
Группа Компаний Broco приносит свои извинения за временные неудобства, связанные с остановкой работы офиса в Киеве.

На открытие счетов через веб-сайт, ввод и вывод средств с торговых депозитов, торговые операции и консультации персональных брокеров временная остановка работы офиса Broco в Киеве для граждан Украины никак не повлияет.

В самое ближайшее время будет Broco самостоятельно откроет новый филиал в Киеве, а также филиалы в Донецке, Львове, Днепропетровске, Одессе и Симферополе.


---------------------------------------------------------------------------------

Мда.. кризиссс... но нам это не мешает.

Значит не получилось. Кто-то уволен, а кому-то светит новая должность :)

Лидеры по объему на NYSE

Объемы на стоках



график лидера:

Юмор трейдера

Вчера прогуливался в поисках брокера для буржуйских стоков и др. инфы по стокам. Конкретнее для торгов на NYSE, на сайте http://stockdaytrader.ru/ улыблнуло пару приколов: выложил ниже.
Да ... интересно конечно братки буржуйские стоки торгуют.
Вот небольшая цитатка с этого же сайта:
" Начинается торговая сессия. За первые 30 минут трейдер может выполнить свой среднедневной P\L, т.к. в это время происходят самые значительные и быстрые движения. Затем, в зависимости от рыночной ситуации трейдер торгует свои акции различными стилями. Он может занять core-позиции по нескольким акциям и тянуть их до конца сессии, и торговать другие… скальпировать, торговать ренджи, ждать пробития уровня в других, ловить баттом и тап-пики. Вход-выход, вход-выход… и так пока не будет занята хорошая позиция. 100-300 и более сделок за сессию норма для активного дейтрейдера. При этом у дейтрейдера всегда «короткие» стопы это 5-15 центов редко больше. Иногда удается входить в позиции при стопе в 1-2 цента, а брать прибыль в десятки центов или даже несколько пунктов. Вот вам и риск\доходность. Ни один стиль трейдинга не дает такие показатели R\R"









Когда стоит переводить свободную наличность в недвижимость.


Гривна и рубль продолжает девальвировать - недвижимость падает.
В Киеве на прошедшей неделе уже были зафиксированны сделки за 1-к квартиру в 20,000 дол. США !!!!

Читал статью Эрика Наймана относительно недвижимости Москвы и Киева.

Пишет: будет выгодно покупать квартиры в Киев и Москве после их падения и возвращения к реальным ценам (а скорее всего и ниже, после типичного отклонения маятника цен в обратную от завышенного уровня сторону).
Когда это стоит делать? Только когда забрезжит свет в конце тоннеля кредитного кризиса и банки возобновят ипотечное кредитование.

....Выводы:
- уже летом цены на квартиры в Киеве и, наверное, в Москве (зависит от динамики цен на нефть и курса рубля) достигнут привлекательных для покупки уровней ...

Статья полностью с графиками и обсуждениями:





.

Входим всем депо...

Я в том смысле, к чему может вся эта затея привести?
Читал на днях ЖЖ my_trade - жесть!!! За пару часов весь депо в трубу.
Да подобных примеров можно найти в сети.

Помню ранее, с появлением волфикса была такая тема - в определенных условиях можно было бы входить на все!!! Не повелся я на такую тему. И правильно сделал! Депо не безмерное. Хотя некоторый смысл есть в этом, но я думаю только при наличии четких правил и опыта. Да и рисковать всем что имеешь - опять таки не очень логично. Играть так играть - думаю не для этого случая. На все - сдачи не надо!! Далеко можно так уехать?

--------------------------------------------------------------------------------
Стоит ли?
Усреднять убыточную позицию ...
Оставлять открытой позицию без стопа ...

--------------------------------------------------------------------------------

На фьючах думаю этим не стоит заниматься! По определению!

Итак, в отношении торговли на весь депозит. Можно размышлять так -
имея доступную сумму для торговли равную ХХХХ делим ее на ... допустим 4 ,
вот и берем 1/4, переводим на отдельный торговый счет, и можно экспериментировать - в плане входа всем депо. Примерно так можно размышлять. Если торговля пойдет - вери гуд!!
А если вдруг по каким либо причинам, сливаю депо. Остается еще 3/4 средств. Думаю в таком подходе есть смысл.

---------------

Пока писал пост, смотрел фильм "Blast From the Past" - кто не смотрел - смотреть можно.
Парень на некоторых акциях стал миллионером, да фильм в общем то не о биржах,но прикольный.

По теме поста: размышлять - это хорошо! Но для себя только четкий ММ.
В стрессовой ситуации опустошить весь магазин АК-47 дело пары секунд, а что дальше если перезарядить нечем???

упс....

что называется стреляйте короткими очередями, или одиночными.

вот фото по теме:


фото.сайт